Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денег по расписке

Здравствуйте! Как вернуть деньги по расписке через суд,какова процедура возврата и сколько времени это может занять?

17 Сентября 2014, 14:18, вопрос №560655 Наталья, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Напишите требование об уплате долга, затем подавайте иск в суд.

    После получения решения суда и исполнительного листа, обращайтесь в службу судебных приставов.

    Получение листа может занять от 4-х месяцев.

    Работа с приставами зависит от платежеспособности должника.

    17 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Алгоритм взыскания задолженности по долговой расписке или договору займа в судебном порядке выглядит следующим образом:


      Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть
      долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью
      вложения требование о возврате займа.
      Дата получения данного требования будет считаться моментом
      возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.Написать исковое
      заявление.Подготовить копии документов, подтверждающих
      задолженность.Рассчитать и оплатить государственную пошлину за
      рассмотрение иска в суде.Подать с суд исковое заявление с
      приложениями.Дождаться назначения даты судебного заседания по
      рассмотрению иска.Принять участие в судебном заседании по рассмотрению
      исковых требований.После оглашения решения суда, дождаться вступления
      его с законную силу.Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного
      документа.Получить исполнительный документ, и предъявить его в
      территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.

    17 Сентября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats