Увольнение временного работника по сокращению штатов. Какие выплаты положены?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. я работаю главным бухгалтером на месте основного работника до момента выхода из декретного отпуска. Ожидается сокращение с 1 января 2015 года, имеют ли право меня уволить по сокращению штата и какие выплаты мне положены? спасибо.

, елена, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Уволить по сокращению Вас нельзя. Так как ельзя сократить декретную должность это противоречит трудовому законодательству.
Сокращаются не работники, а должности или единицы должностей. Сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет нельзя.

С Вами, как с временным работником, работодатель может лишь договориться об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон. Но только при ВАШЕМ ЖЕЛАНИИ.