Договор собственника с ТСЖ

Доброго времени суток. Ситуация такая: у нас в доме создали ТСЖ с 1 августа этого года, но на сегодняшний день (т.е. 16 сентября) у нас нет договоров управления многоквартирным домом. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия, должны ли мы оплачивать плату без договора собственников с ТСЖ? Спасибо. С уважением, Мария

, Мария, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. В соответсвии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФпо договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Если ТСЖ не имеет договорных отношений с собственниками жилых помещений, то выставлять счета — квитанции на оплату коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту общего имущества такое товарищество не вправе.

Вам необходимо точно узнать заключен ли договор управления между собственниками жилпомещений вашего многоквартирного дома и ТСЖ. С этой целью Вы вправе обратиться в ТСЖ с просьбой предоставить дубликат договора управления многокартирным домом.