Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты

Здравствуйте, подскажите, купила комнату в 3 ех комнатной квартире, все счета, кроме электричества разбиты на 2их плательщиков, за мою комнату -мои, за 2 комнаты другой человек. моя комната приватизирована, их 2 -нет. Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать - если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

15 Сентября 2014, 12:58, вопрос №558456 Алина, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина.

    Сосед не является собственником своей части квартиры, поэтому его не нужно уведомлять о продаже в соответствии со ст. 250 ГК. 

    Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

    3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

    4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

    5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

    1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

    2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.


    15 Сентября 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    31%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По смыслу статьи 250 ГК РФ речь идет о продаже собственникам. В вашем случае, статья 250 ГК РФ не применима и уведомлять Вам никого не нужно.

    Статья
    250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки


    1.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
    участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
    продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
    условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.



    Публичные торги для продажи доли в праве общей
    собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
    собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
    настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.



    2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
    собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
    и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
    собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности
    на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.



    3.
    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
    участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
    судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.



    5. Правила настоящей статьи применяются также при
    отчуждении доли по договору мены


    15 Сентября 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алина!

    Здравствуйте, подскажите, купила комнату в 3 ех комнатной квартире, все счета, кроме электричества разбиты на 2их плательщиков, за мою комнату -мои, за 2 комнаты другой человек. моя комната приватизирована, их 2 -нет. Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать — если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

    Алина

    Нет, уведомлять Вы их не обязаны, так как они не являются собственниками. Обязанность уведомить и предложить приобрести жилье есть только в отношении собственника при наличии общего права собственности на объект:

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    15 Сентября 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Алина, добрый день.

    Вам не нужно предлагать свою комнату к выкупу соседям.

    Статья 209. Содержание права собственности
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.


    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


    15 Сентября 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Должна ли я при продаже предложить в письменном виде соседям свою комнату и что делать — если они откажутся подписать отказ, но и покупать ее не будут?

    Алина

    Нет, это касается только собственников имущества. Ст.250 Гражданского кодекса РФ.

    15 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если самостоятельным объектом сделки выступает именно комната и вы являетесь ее единоличным собственником согласно сведениям ЕГРП, то никому и ничего предлагать до продажи данного объекта недвижимости вам не следует. Если же вы сособственник доли в праве на квартиру, натурным выражением коей является комната, тогда иной порядок.

    15 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Алина! При обозначенных Вами обстоятельствах (право собственности на комнату имеется только у Вас) преимущественное право покупки комнаты (части квартиры), находящейся в Вашей собственности, у Ваших сожителей не возникает, поскольку положения статьи 250 Гражданского кодекса России предполагают закрепление преимущественного права покупки только в случае продажи доли в праве общей собственности другому лицу.

    Если бы в Вашем случае речь шла о продаже доли в праве общей собственности на квартиру, уведомить собственников других долей Вы могли бы посредством направления по адресу места жительства каждого из них заказного письма с уведомлением о вручении.

    16 Сентября 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats