Приставы заблокировали карту

здравствуйте. приставы заблокировали карту на которую перечисляется пенсия по потери кормильца, в счёт задолжности банку.5000 которые мне пришли они забрали. возможно ли разблокировать карту подтвержая документом и вернут ли они деньги на которые по идее я одеваю 2-х несовершенно летних дочек.

, Дарья, г. Кострома
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Данные действия незаконны.

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Вы можете обжаловать действия пристава в порядке главы 25 ГПК РФ в суд.