Работник и работодотель

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель (госсударственного предприятия) заставить своего беременного работника (находящегося на 4 месяце беременности) написать заявление на увольнение по собственному желанию, без обьяснения причин, и должен ли выплатить декретные за эти 4 месяца, в течении какого времени должны выплатить расчетные и как именно наличными или карточкой? Заработная плата выдавалась карточкой (на которую можно было оттовариваться только в магазинах этого предприятия).

, мария, п. Майкор
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет не имеет. Собственное желание на то и собственное, что инициатива исходит от работника.

Декретные платят только при уходе в отпуск по беременности и родам. А это происходит на седьмом месяце беременности. Если работника уволили ранее, то ничего ему не выплачивается.

Окончательный расчет происходит в день увольнения.