Работодатель вымогает с меня 30000

Я работала неофициально продавцом кваса, работодатель сейчас вешает на меня недостачу 30000 потребовал написать расписку трудовой договор со мной не был заключен . Могу ли я подать заявления на них за вымогательства

, елена, г. Волгодонск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  конечно можете. Заявление о преступлении подается в дежурную часть полиции. Только в его действиях нет состава преступления,  предусмотренного ст. 163 УК РФ. Но,  могут усматриваться признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ). Если Вы уже написали расписку,  то в заявлении так и поясняйте,  что заставил написать расписку под давлением (плохо представляю как такое возможно), если конечно имели место угрозы.