Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в хрущобу под снос

Я являюсь собственником 1/4 доли квартиры, которая составляет 8 кв м. На этой площади я прописана со своим сыном, которому 8 лет. Собственниками остальной площади являются другие люди. Дом в скором времени должен быть расселен. Я хочу прописать на свою площадь двух сыновей 19 и 25 лет, и мужа. Имею ли я на это право и нужно ли согласие остальных собственников?

10 Сентября 2014, 13:54, вопрос №554318 Мария, г. Сходня

Мария оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Сентября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не уточнонила, что эта хрущоба находится в Москве. Может быть это важно.

    10 Сентября 2014, 14:01
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте.

    ГК РФ

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, чтобы вселить супруга и совершеннолетних детей и зарегистрировать их по месту жительства, Вам нужно согласие остальных сособственников.

    10 Сентября 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А согласие должно быть нотариально заверено или не обязательно? Или требуется их личное присутствие при прописке?

    10 Сентября 2014, 14:52
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Я не уточнонила, что эта хрущоба находится в Москве. Может быть это важно.

    Мария

    Благодарю за уточнение. Но это не имеет значения.

    10 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А согласие должно быть нотариально заверено или не обязательно? Или требуется их личное присутствие при прописке?

    Мария

    Вы можете заключить соглашение о порядке владения и пользования квартирой в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение — по желанию. В соглашении сособственики укажут свое согласие на вселение Вашего супруга и детей. Затем заключаете с супругом и детьми договор безвозмездного пользования (ссуды). 

    Именно на основании этих документов супруг и дети зарегистрируются по месту жительства. Присутствие при этом сособственников не нужно.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

    документ, удостоверяющий личность;

    абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    10 Сентября 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats