Здравствуйте, Сергей. Да, вам могут отказать в предоставлении новой квартиры взамен аварийной комнаты в общежитии, если вы занимаете её на основании договора социального найма; однако если эта комната находится в вашей частной собственности (приватизирована), отказать вам в компенсации или предоставлении жилья по закону не имеют права.
Наличие у вас в собственности другой унаследованной квартиры является критически важным фактором. Юридические последствия кардинально отличаются в зависимости от того, на каком основании вы занимаете комнату в аварийном общежитии.
Ниже представлен подробный правовой анализ обоих сценариев в соответствии с Жилищным кодексом РФ.
СЦЕНАРИЙ 1: КОМНАТА В ОБЩЕЖИТИИ НАХОДИТСЯ В СОЦИАЛЬНОМ НАЙМЕ (НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА)
Если комната принадлежит государству или муниципалитету (г. Москве), а вы являетесь лишь нанимателем, то при расселении аварийного фонда в силу вступают нормы ст. 85 и ст. 89 Жилищного кодекса РФ.
Общее правило: При сносе дома гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.
Где кроется риск отказа: Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ и сложившейся судебной практике (включая Обзор судебной практики Верховного Суда РФ), если у нанимателя аварийного жилья обнаруживается в собственности иное благоустроенное жилое помещение (в данном случае — унаследованная квартира), администрация города (Департамент городского имущества г. Москвы) имеет право отказать в предоставлении новой квартиры по соцнайму и расторгнуть текущий договор.
СЦЕНАРИЙ 2: КОМНАТА В ОБЩЕЖИТИИ НАХОДИТСЯ В ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПРИВАТИЗИРОВАНА)
Если вы в свое время приватизировали эту комнату (или купили её), то вы являетесь законным собственником двух объектов недвижимости. В этом случае закон полностью на вашей стороне.
Ваши права: Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, изъятие жилого помещения в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется путем его выкупа у собственника либо (по соглашению сторон) предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости.
Почему наличие второй квартиры не имеет значения: В данном сценарии у вас изымают ваше имущество. Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ запрещают принудительное изъятие имущества без равноценного возмещения. Тот факт, что у вас есть еще 5 квартир, машин или дач, никак не уменьшает обязанность властей выплатить вам рыночную стоимость аварийной комнаты (включая долю в праве на земельный участок под общежитием и расходы на переезд) либо выдать взамен равнозначное жилье.
Отказать вам в этом случае не имеют права. Это будет признано незаконным ограничением прав собственника и оспорено в суде.
Чтобы точно защитить себя от остаться без жилья, выполните следующие шаги:
Шаг 1. Проверка документов
Найдите документы на комнату в общежитии.
Если есть Свидетельство о праве собственности или Выписка из ЕГРН, где в графе «Правообладатель» указано ваше имя — вы собственник (действует Сценарий 2).
Если на руках только Ордер или Договор социального найма — вы наниматель (действует Сценарий 1).
Шаг 2. Подача заявления в Департамент городского имущества (ДГИ) г. Москвы
Как только дом признан аварийным, ДГИ начинает формировать списки на расселение. Направьте туда официальный запрос (через портал mos.ru). Укажите адрес вашей комнаты и попросите разъяснить, какой способ компенсации (выкупная цена или предоставление жилого помещения) запланирован администрацией в отношении вашей площади.
Шаг 3. Действия при попытке ущемления прав
Если вы собственник комнаты, а ДГИ пытается отказать вам в выдаче квартиры, ссылаясь на унаследованное жилье, требуйте от них письменный отказ. Этот документ станет основанием для подачи искового заявления в суд. Суды Москвы по делам об изъятии частной собственности для муниципальных нужд безоговорочно встают на сторону граждан-собственников.
Совет: Если ваша комната до сих пор не приватизирована (Сценарий 1), но дом уже официально признан аварийным, приватизировать её «задним числом» не получится — закон запрещает приватизацию жилья в аварийных домах. В таком случае вам придется доказывать, что унаследованная от мамы квартира непригодна для проживания или её площадь слишком мала для вашей семьи, чтобы попытаться сохранить право на получение нового социального жилья.