Здравствуйте! Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, а в утвержденной региональной программе стояла дата расселения до 31.12.2025, то перенос срока на 2027 год является незаконным. Это прямое нарушение ваших прав и жилищного законодательства .
Что можно сделать:
1. Подать жалобу в прокуратуру (это самый быстрый способ). Требуйте проведения проверки законности переноса срока и внесения изменений в программу.
2. Одновременно направить иск в районный суд с требованием обязать администрацию предоставить другое благоустроенное жильё в разумный срок (или выплатить выкупную стоимость). Суд вправе признать перенос незаконным и обязать чиновников действовать .
Почему это не законно: Перенос сроков без учета вашего мнения и без предоставления временного жилья нарушает ст. 40 Конституции РФ и ст. 16 Федерального закона № 189-ФЗ.
Если нужна помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь.