Прогул или болезнь?

Здравствуйте. У нас работник 29-го 09 ( пятница) пришел на работу, в 12-00 ушел на обед и больше на работу не приходил. позвонила жена и сообщила что у работника поднялась температура. он пошел на больничный. когда работник 10-го 09 пришел на работу, то принес больничный с 1 /09 по 05/09 да еще и справку о сдаче донорской крови 8/09. Естественно странная ситуация. Скажите пожалуйста считается ли прогулом пропущенные 29/08 пол дня, раз больничный выписан только 01/09? И как теперь это все оформлять?

, Наталья

Здравствуйте!

Пропущенные полдня 29.08. — прогул. В табеле указывается только фактически отработанные часы (до обеда);

Можно также издать приказ о признании этих неотработанных часов прогулом и не оплате этих часов.

Можно издать приказ об увольнении за прогул (если отсутвовал 4 и более часов)

В обоих случаят предварительно истребовать письменное объяснение от работника.