Здравствуйте! Запугивать увольнением за прогул в вашей ситуации, когда вы пытались открыть больничный, незаконно и является очень распространённой, но недопустимой практикой.
Давайте разберёмся по порядку, почему вы в полной безопасности, и что делать.
1. Почему это не прогул, а уважительная причина
Прогул — это отсутствие на работе без уважительной причины (ст. 81 ТК РФ). Ваша же ситуация подпадает под совершенно другое определение:
· Закон на вашей стороне: Посещение врача в связи с заболеванием является самой настоящей уважительной причиной. Вы не могли прийти на работу, потому что вам нужна была медицинская помощь. Это прямое основание для отсутствия, и любой грамотный суд встанет на вашу сторону.
· «Не было врача» — веская причина: Невозможность открыть больничный в пятницу из-за отсутствия врача — это не ваша вина, а объективное обстоятельство. Вы действовали добросовестно, пытаясь решить вопрос.
· Выходные входят в больничный: Когда вы откроете больничный в понедельник, он будет действовать непрерывно, включая и те выходные дни, которые вы пропустили из-за болезни. То есть, вы будете отсутствовать на работе по официально подтверждённой болезни весь период.
2. Как действовать прямо сейчас, чтобы обезопасить себя
Ваша главная задача — зафиксировать уважительность вашего отсутствия в выходные.
1. Соберите доказательства: Вашим козырем станет справка из поликлиники, которую вам обязаны выдать.
· Обязательно попросите в регистратуре или у врача в понедельник справку о том, что вы обращались за медицинской помощью. В идеале, чтобы там было указано, что вы приходили в пятницу, но врача не было.
· В самой крайнем случае, даже простая запись в карте амбулаторного больного, которую вы можете попросить заверить, станет доказательством в суде.
2. Письменно объясните ситуацию работодателю: Как только выйдете на работу (или свяжетесь по телефону/мессенджеру), напишите объяснительную записку в двух экземплярах.
· Чётко и по фактам опишите: «В пятницу __ мая я почувствовала себя плохо и обратилась в поликлинику №__. Врача на месте не оказалось, в связи с чем я не смогла оформить листок нетрудоспособности и вынуждена была ждать приёма в понедельник. Свой экземпляр объяснительной с отметкой о принятии оставьте у себя.
3. Оформите больничный лист: В понедельник первым делом идите к врачу и оформляйте больничный на себя. Сделайте акцент, что болеете с пятницы.
3. Что грозит работодателю, если он уволит вас по статье
Если работодатель всё же попытается уволить вас за прогул, это будет незаконно. В суде вы легко это оспорите. В результате работодатель будет обязан:
· Восстановить вас на работе в прежней должности.
· Выплатить вам средний заработок за всё время вынужденного прогула (за дни, пока вы были незаконно уволены и пытались восстановиться).
· Выплатить вам компенсацию морального вреда.
Обычно компании не хотят доводить до такого скандала, зная, что судебная практика на стороне работника.
Главный вывод
Не поддавайтесь на угрозы. Вы не совершили прогула. У вас есть уважительная причина и возможность это доказать. Ваша задача — грамотно собрать документы (справка из поликлиники + объяснительная работодателю).
Если угрозы или давление со стороны руководства продолжатся, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (onlineinspektsiya.rf) или в прокуратуру.
Если вам нужна помощь с составлением объяснительной записки или вы чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, обращайтесь, я помогу защитить ваши права.