Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увеличение оклада работника без его ведома

правильно ли и законно ли увеличивать работнику оклад без его ведома, ведь это его основное условие труда?

обязан ли работадательего письменно предупреждать?

10 Сентября 2014, 08:18, вопрос №553940 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Изменение оклада сопровождается дополнительным соглашением к трудовому договору, которое без подписи работника является недействительным.

    Если заработную плату начислили без подписания соглашения, требуете перерасчета заработной платы.

    10 Сентября 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а уточните, законную сторону, этого вопроса,на что сослаться?

    10 Сентября 2014, 08:43
  • Юрист - Петин Дмитрий

    ст. 72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    10 Сентября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если работник настоит на перерасчёте то ему должны пересчитать и те месяцы где дали не правильно, или должны иситать только с нвого месяца а старые оставить на недоговорённом окладе

    10 Сентября 2014, 09:52
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Если не было соглашений, то перерасчет должны сделать с даты использования нового оклада при расчете заработной платы.

    10 Сентября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats