Судебный процесс по разделу имущества

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация следующая:

Я физическое лицо, представляю интересны другого ФЛ (женщина 1961 г.р.) в суде по делу о разделе имущества.

Слушание назначено на завтра, 10 сентября 2014 года.

Ее бывший муж (брак был расторгнут 21.01.2014) подал исковое заявление на раздел имущества от 07.08.2014.

Содержание иска:

За время брака супругами совместно было нажито имущество:

1) Автомобиль HYUNDAI TERRACAN примерной стоимостью 420 000 руб. Оформлен на супруга

2) Гаражный бокс примерной стоимостью в 482 000 руб (гараж оценен по инициативе супруга, возможно реальная стоимость выше на 70-90%) Оформлен на супругу. Паевый взнос был выплачен 16.02.1997

3) Земельный участок площадью 502 квадратных метра, кадастровая стоимость 1 300 000 руб. Оформлен на супруга (свидетельство о праве собственности 50-АД 120058)

В исковом заявлении супруг указывает, что "использует по назначению" автомобиль и гаражный бокс, а участок ему не нужен, и он просит суд передать ему автомобиль и гараж, а жене - участок. После чего обязать жену выплатить 400 тыс рублей в качестве разницы между стоимость участка и имущества, переходящего супругу (авто и гараж).

При этом жена указывает на то, что участок находится в труднодоступном месте, является для нее неудобным и совершенно ей не нужен.

Изъясните, грамотно, пожалуйста, на каких основаниях можно просить суд сделать то, что хочет получить ответчица. А именно - обязательства по полной продаже всего совместно нажитого имущества и деления вырученных от продажи средств между супругами пополам.

Дополнительные обстоятельства (!): супругом из общей квартиры были полностью изъяты все документы, касающиеся имущества, фигурирующего в исковом заявлении. При попытке представителя (меня) связаться с супругом, он признал факт того, что все документы у него, но предоставить их для ознакомления отказался. Мол, "встретимся в суде". Причем, были изъяты даже такие документы, как право собственности на приватизированную квартиру не только супруга, но еще супруги и дочери. (квартира не участвует в процессе, но сам факт изъятия чужих документов налицо.) Соответственно, полностью подготовиться к процессу возможности не было, а слушание уже завтра.

Прошу уважаемых юристов дать рекомендации, как действовать в такой ситуации и что предпринимать завтра. Для ясности проясню - я не юрист, просто у ответчицы нет денег на профессионального юриста или адвоката, а одна она идти боится. Но я имею опыт переговоров и дебатов, и зная, на что нужно опираться могу доказать то, что будет необходимо. И вопрос - будет ли завтра сразу суд или сначала какое-то предварительное слушание?

Большое Вам спасибо!!

, Дмитрий, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дмитрий, в данном случае исходить нужно из следующего.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г.

Стоимость
имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения
дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее
имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время
рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

По существу. Вопрос тонкий.

1) Автомобиль HYUNDAI TERRACAN примерной стоимостью 420 000 руб. Оформлен на супруга

2) Гаражный бокс примерной стоимостью в 482 000 руб (гараж оценен по инициативе супруга, возможно реальная стоимость выше на 70-90%) Оформлен на супругу. Паевый взнос был выплачен 16.02.1997 3) Земельный участок площадью 502 квадратных метра, кадастровая стоимость 1 300 000 руб. Оформлен на супруга (свидетельство о праве собственности 50-АД 120058)

В исковом заявлении супруг указывает, что «использует по назначению» автомобиль и гаражный бокс, а участок ему не нужен, и он просит суд передать ему автомобиль и гараж, а жене — участок. После чего обязать жену выплатить 400 тыс рублей в качестве разницы между стоимость участка и имущества, переходящего супругу (авто и гараж). При этом жена указывает на то, что участок находится в труднодоступном месте, является для нее неудобным и совершенно ей не нужен.

Дмитрий

В данной ситуации рекомендую настаивать на передаче всего имущества супругу путем подачи встречного иска, тогда можно требовать компенсации за все. Если супруга не согласна с ценой, указанной в иске, она вправе представить суду свою оценку имущества. В случае, если есть затруднения в доступе к имуществу, то она вправе ходатайствовать в суде о назначении экспертизы для оценки имущества.

По автомобилю смотрите, если цена занижена, обратитесь к независимому эксперту за заключением о цене авто, такую оценку возможно сделать по характеристикам авто, если истец будет препятствовать в доступе.

По гаражу, если передавать его супругу, то оценивать выше, естественно.

По участку также, кадастровая стоимость обычно не соответствует рыночной, поэтому если настаивать на передаче участка супругу, есть смысл оценить его по рыночной стоимости, т.е. выше.

На мой взгляд сумма компенсации в иске не верна.

Цена авто+цена гаража делим пополам, получается 902 000 руб./2= 451 000 руб. — компенсация супруге.

Если участок супруге, то 1 300 000 руб./2= 650 000 руб. — компенсация супругу.

При зачете требований супруга будет должна выплатить супругу 199 000 руб.

Изъясните, грамотно, пожалуйста, на каких основаниях можно просить суд сделать то, что хочет получить ответчица. А именно — обязательства по полной продаже всего совместно нажитого имущества и деления вырученных от продажи средств между супругами пополам.

Дмитрий

Этого требовать не получится, только делить то, что в наличии. Настаивать на том, чтобы передать участок супругу наряду со всем остальным имуществом, указывая приведенные в вопросе аргументы. Но многое зависит от позиции истца.

Дополнительные обстоятельства (!): супругом из общей квартиры были полностью изъяты все документы, касающиеся имущества, фигурирующего в исковом заявлении. При попытке представителя (меня) связаться с супругом, он признал факт того, что все документы у него, но предоставить их для ознакомления отказался. Мол, «встретимся в суде».

Дмитрий

Суд может самостоятельно затребовать документы о праве собственности на имущество либо по ходатайству супруги.

Прошу уважаемых юристов дать рекомендации, как действовать в такой ситуации и что предпринимать завтра.

Дмитрий

Для начала ознакомиться с материалами дела, при необходимости заявлять ходатайство об истребовании документов на право собственности, об отложении судебного заседания для оценки имущества и т.п.

И вопрос — будет ли завтра сразу суд или сначала какое-то предварительное слушание?

Дмитрий

Если судебное заседание первое, то скорее всего оно предварительное.

Ст. 152 ГПК РФ

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Тонкостей много, поэтому скажу, что ответ дала общий, исходя из информации.

Можно не подавать встречный иск, а предоставить возражения или отзыв на иск, указав ваши требования.

Уточню.

Суды используют несколько подходов к расчету компенсации.

Еще такой.

Общая стоимость имущества, подлежащего разделу, делится пополам, получаем стоимость доли каждого. В нашем случае: 420 000 руб.+482 000 руб.+1 300 000 руб./2= 1 101 000 руб.

Дальше определяется стоимость имущества, переданного каждому, супругу — на 902 000 руб… супруге — на 1 300 000 руб.

Из большей доли супруги отнимается половина ее доли в общем имуществе, т.е. 1 300 000 руб. — 1 101 000 руб.= 199 000 руб., это компенсация супругу.

Расчет взят из судебных решений, как видите, сумма меньше, чем в иске в 2 раза.

По участку нужно смотреть, кто, как часто и в каких целях его использует. Из этих обстоятельств будет исходить суд.