8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Пропустят ли такую сделку в росреестре?

Здравствуйте, квартира куплена в браке в 2014 году в ипотеку на мат капитал, собственник пока только супруга, доли не выделялись, в 2015 году развод, вопрос о разделе имущества не стоял. В мае 2024 сняли обременение, теперь надо выделить доли. Бывший супруг готов написать нотариально отказ от предстоящей доли в пользу детей.Таким образом я намерена выделить доли только себе и двоим детям. Правомерно ли это?? Согласно обязательству по мат капиталу, я должна выделить доли супругу и детям. Но супруга у меня нет на данный момент и к тому же он готов написать отказ от доли до выделения долей. Пропустят ли такую сделку в росреестре? Юристы дают разноречивую инфу, кому верить. Какие еще есть варианты избежать участия бывшего супруга в сделке с росреестром , так как он должник у судебных приставов.Вариант с предварительным выделением долей на 4 человека, с последующим дарением доли супруга детям, не подходит. Так как отчуждение его доли детям не зарегистрируют в росреестре по причине долгов

Показать полностью
, диана, г. Няндома
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такая сделка правомерна. 

Супруг не обязан требовать выделения себе доли в квартире, купленной на средства материнского семейного капитала.

Если ему самому эта доля не нужна, то он имеет полное право от нее отказаться, так как граждане приобретают и реализуют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ)

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

доли в этом случае будут выделены только детям.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, действительно выделение долей себе, детям и мужу — Ваша обязанность. При этом законодательно не урегулировано, может ли муж отказаться от доли.

Сейчас рассматривается законопроект, которым будет внесена поправка следующего содержания:

допускается нотариальный отказ совершеннолетних (на дату подписания соглашения) детей и супруга лица, получившего сертификат, от наделения их долями в жилом помещении, приобретенном (построенном, реконструированном) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала

Пока законопроект прошел только первое чтение, отслеживать статус можете здесь  https://sozd.duma.gov.ru/bill/396291-8.

Если обременение снято в мае 2024 года, у Вас есть время до декабря (п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862), нет гарантии, что за это время поправки примут, а если и примут — что они успеют вступить в законную силу.

Тем не менее попробовать включить отказ супруга в соглашение о выделении долей можно, разве что тогда его придется удостоверять у нотариуса.

Если нотариус откажется удостоверять такую сделку, можно попробовать провести в судебном порядке.

1
0
1
0
Виталий Астраханцев
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Так как Вы уже не состоите в браке — то выделять долю МСК ему не надо. Вопрос в другом — так как Вы приобретали квартиру в браке, то его доля есть в квартире, как общая совместная собственность. Для юридической чистоты сделки я бы рекомендовал сперва обратиься к нотариусу — за разделом имущества супругов, а только потом уже выделять детские доли.
Можете конечно и рискнуть, без раздела выделять доли, но это чревато последующим обращением в суд бывшего супруга и судебного процесса о выделе его доли в праве общей совместной собственности на квартиру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Пропадаю участок, покупатель готов внести часть суммы сразу остальное в рассрочку, предлагает переоформить с обременением участка, каковы риски такой сделки?
Пропадаю участок, покупатель готов внести часть суммы сразу остальное в рассрочку , предлагает переоформить с обременением участка, каковы риски такой сделки?
, вопрос №4186238, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли совершить сделку купли продажи квартиры, если продавец и покупатель находятся в одном регионе, а сама квартира в другом?
Здравствуйте, можно ли совершить сделку купли продажи квартиры, если продавец и покупатель находятся в одном регионе, а сама квартира в другом?
, вопрос №4185913, Елена, г. Москва
Нотариат
Добрый день возможно ли внести недвижимость в Росреестр если хозяин находится за границей (Эстония) по доверенности
Добрый день возможно ли внести недвижимость в Росреестр если хозяин находится за границей (Эстония) по доверенности
, вопрос №4185410, Людмила, г. Сургут
1100 ₽
Налоговое право
Могут ли учредители давать процентный займ своему же ООО?
В ООО учредители (их два и они фигурируют в учредителях как физ лица) хотят дать займ процентный как ИП (оба учредителя имеют статус ИП) . Не будет ли это вызывать у налоговой вопросы с точки зрения налогообложения на проценты (ИП – 6 % а физ лица – 13-15) ? Правомерна ли такое действие? Могут ли учредители давать процентный займ своему же ООО?
, вопрос №4185232, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хотелось бы узнать, я работаю на аттракционах, где для того чтобы пропустить человека на
Здравствуйте, хотелось бы узнать, я работаю на аттракционах, где для того чтобы пропустить человека на аттракцион он должен предъявить чек с рецепшена, но бывает я могу пропустить человека без чека, то есть мимо кассы, положить деньги в "карман". Какую ответственность я могу понести перед законом, если меня " поймают" с учетом того что я трудоустроен неофециально?
, вопрос №4184814, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2024