Пропустят ли такую сделку в росреестре?

Здравствуйте, квартира куплена в браке в 2014 году в ипотеку на мат капитал, собственник пока только супруга, доли не выделялись, в 2015 году развод, вопрос о разделе имущества не стоял. В мае 2024 сняли обременение, теперь надо выделить доли. Бывший супруг готов написать нотариально отказ от предстоящей доли в пользу детей.Таким образом я намерена выделить доли только себе и двоим детям. Правомерно ли это?? Согласно обязательству по мат капиталу, я должна выделить доли супругу и детям. Но супруга у меня нет на данный момент и к тому же он готов написать отказ от доли до выделения долей. Пропустят ли такую сделку в росреестре? Юристы дают разноречивую инфу, кому верить. Какие еще есть варианты избежать участия бывшего супруга в сделке с росреестром , так как он должник у судебных приставов.Вариант с предварительным выделением долей на 4 человека, с последующим дарением доли супруга детям, не подходит. Так как отчуждение его доли детям не зарегистрируют в росреестре по причине долгов

, диана, г. Няндома
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такая сделка правомерна.

Супруг не обязан требовать выделения себе доли в квартире, купленной на средства материнского семейного капитала.

Если ему самому эта доля не нужна, то он имеет полное право от нее отказаться, так как граждане приобретают и реализуют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ)

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

доли в этом случае будут выделены только детям.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, действительно выделение долей себе, детям и мужу — Ваша обязанность. При этом законодательно не урегулировано, может ли муж отказаться от доли.

Сейчас рассматривается законопроект, которым будет внесена поправка следующего содержания:

допускается нотариальный отказ совершеннолетних (на дату подписания соглашения) детей и супруга лица, получившего сертификат, от наделения их долями в жилом помещении, приобретенном (построенном, реконструированном) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала

Пока законопроект прошел только первое чтение, отслеживать статус можете здесь  https://sozd.duma.gov.ru/bill/396291-8.

Если обременение снято в мае 2024 года, у Вас есть время до декабря (п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862), нет гарантии, что за это время поправки примут, а если и примут — что они успеют вступить в законную силу.

Тем не менее попробовать включить отказ супруга в соглашение о выделении долей можно, разве что тогда его придется удостоверять у нотариуса.

Если нотариус откажется удостоверять такую сделку, можно попробовать провести в судебном порядке.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Так как Вы уже не состоите в браке — то выделять долю МСК ему не надо. Вопрос в другом — так как Вы приобретали квартиру в браке, то его доля есть в квартире, как общая совместная собственность. Для юридической чистоты сделки я бы рекомендовал сперва обратиься к нотариусу — за разделом имущества супругов, а только потом уже выделять детские доли.
Можете конечно и рискнуть, без раздела выделять доли, но это чревато последующим обращением в суд бывшего супруга и судебного процесса о выделе его доли в праве общей совместной собственности на квартиру