Препятствия в пользовние квартирой

Добрый день. Квартира в собственности 50\50 с бывшей женой. Не могу попасть в квартиру. Снимаю жилье. Возможно ли подать в суд на бывшую супругу на возмещение затрат на оплату жилья? Договор и документ расчетов с арендодателем имеется

, Виталий, г. Реутов
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это возможно при условии, что в суде Вам удастся доказать, что в течении определенного периода Вами неоднократно предпринимались попытки вселиться в квартиру, но бывшая жена чинила Вам в этом препятствия.

Более целесообразно, на мой взгляд, обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жильем и определении порядка пользования, а уже в рамках этого иска заявить требования взыскания материального вреда, возникшего в результате таких препятствий.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Во-первых, чтобы возместить убытки в судебном порядке, Вы обязаны будете доказать, что Вас, действительно, не пускали в квартиру и лишили права пользоваться. То есть вынужденность выезда Вы должны будете доказать. Для это нужно вызывать полицию и составлять соответствующие протоколы. Смену дверных замков можно использовать в качестве аргументов.

Во-вторых, хорошо бы иметь на руках решение суда об определении права пользования данной квартирой и доказать неисполнение такого решения суда. То есть, если Вы просто придете в суд и скажете, меня не пускали, вот документы, что я снимаю квартиру, в суде не пройдет. А жена скажет — кто не пускал, приходи и живи.

Более того, если половина квартиры находится в Вашей собственности, у Вас есть право продать эту долю, подарить и т.д.