Начисление декретных

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 11.02.2014. В декабре 2014 у меня 30 недель беременности вторым ребенком. Какие начисления мне положены и на что подавать документы, и за какие года?

, Ксения, г. Кропоткин
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

При наступлении 30-й недели беременности (28-й при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов и выплачивается в ближайший день зарплаты

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия в 2014 году 13741,99 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу 2576,63 р. на первого ребенка и 5153,24 р. на второго, максимальная — примерно 17990 р. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.
На рассмотрении законопроект о продлении срока выплаты пособия до достижения ребенком 3-х летнего возраста.
При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 429 408,5 р. Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.

С уважением Арутюн