Считается ли трудовой стаж несовершеннолетнего в двойном размере для пенсии?
Как считается трудовой стаж для начисления пенсии, если несовершеннолетний отработал три месяца, удваивается ли срок?
, Евгения Владиленовна Волкова, г. Северодвинск
Здравствуйте.
Работа в несовершеннолетнем возрасте засчитывается в трудовой стаж при условии официального трудоустройства. Это означает, что работодатель должен заключить трудовой договор и оформить сотруднику трудовую книжку, если ранее она не имелась. Подработка, работа на половину или четверть ставки также включаются в стаж.
Удвоение срока работы в стаж не предусмотрено. Период засчитывается в полном объёме фактически отработанного времени.