Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Законно ли это?

После смерти родителей нам с братом осталась квартира. Вступали в права наследства. У брата рождается ребенок и прописывает в эту квартиру. После этого приватизировали квартиру уже на троих, и от этой квартиры мне достается лишь 1/3. Законно ли все это?

09 Сентября 2014, 10:14, вопрос №552873 Евгения, г. Муром
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 329 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Евгения, здравствуйте!

    Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал ребёнок, то всё вполне законно.

    Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    09 Сентября 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если же вступали в права наследстава на двоих, то прописывать он его мог только на свою долю и приватизировать так же?

    10 Сентября 2014, 07:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как следует из Вашего вопроса, квартиру Вы приватизировали уже после принятия наследства, то есть до этого она не принадлежала родителям на праве собственности, а была муниципальной. Соответственно, в наследственную массу квартира не входила.

    10 Сентября 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть