Законно ли это?

После смерти родителей нам с братом осталась квартира. Вступали в права наследства. У брата рождается ребенок и прописывает в эту квартиру. После этого приватизировали квартиру уже на троих, и от этой квартиры мне достается лишь 1/3. Законно ли все это?

, Евгения, г. Муром
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Если на момент приватизации в квартире был зарегистрирован по месту жительства и фактически проживал ребёнок, то всё вполне законно.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Евгения
Клиент, г. Муром

А если же вступали в права наследстава на двоих, то прописывать он его мог только на свою долю и приватизировать так же?

Как следует из Вашего вопроса, квартиру Вы приватизировали уже после принятия наследства, то есть до этого она не принадлежала родителям на праве собственности, а была муниципальной. Соответственно, в наследственную массу квартира не входила.