Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Основания для проведения ОРМ Проверочная Закупка?

скажите, пожалуйста, является ли наличие поданного мною объявления об оказании помощи в установке компьютерных программ основанием для проведения ОРМ Проверочная Закупка, а так же ссылки на оперативные и секретные источники, которые ничем иным не подтверждены?

08 Сентября 2014, 05:52, вопрос №551578 Костя, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Указанных Вами оснований вполне достаточно для производства оперативно-розыскного мероприятия  проверочная закупка.  Согласно закону об «ОРД»:

    Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

    Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

    1. Наличие возбужденного уголовного дела.

    2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

    1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

    2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

    3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

    4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

    «оперативные и секретные источники» потому и называются секретными, что Вы не имеете возможности узнать о них. Подтверждение этих данных находится в материалах оперативной разработки. Если Вы полагаете, что там никаких подтверждений нет — можете написать жалобу в прокуратуру, с требованием проверить законность и обоснованность проведенных ОРМ. 

    08 Сентября 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Добрый день, Костя! В моей практике было несколько подобных уголовных дел и у меня сложились несколько советов, благодаря которым привлечь вас или ваших друзей, которые оказывают подобные услуги, будет практически невозможно. Если интересно, то обращайтесь в чат. 

    08 Сентября 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сушкова Юлия
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Поданное вами объявление является законным основанием для закупки. Оперативная (секретная информация), скорее всего будет рассекречена в рамках уголовного дела и передана следствию. Ссылки на секретную информацию в УД быть не может или она не будет являться доказательством. Так же часть информации, по решению следователя может быть раскрыта только для суда. Скорее всего в отношении вас возбуждается ст. 146 УК РФ? 

    08 Сентября 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats