Основания для проведения ОРМ Проверочная Закупка?

скажите, пожалуйста, является ли наличие поданного мною объявления об оказании помощи в установке компьютерных программ основанием для проведения ОРМ Проверочная Закупка, а так же ссылки на оперативные и секретные источники, которые ничем иным не подтверждены?

, Костя, г. Красноярск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанных Вами оснований вполне достаточно для производства оперативно-розыскного мероприятия  проверочная закупка.  Согласно закону об «ОРД»:

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

«оперативные и секретные источники» потому и называются секретными, что Вы не имеете возможности узнать о них. Подтверждение этих данных находится в материалах оперативной разработки. Если Вы полагаете, что там никаких подтверждений нет — можете написать жалобу в прокуратуру, с требованием проверить законность и обоснованность проведенных ОРМ.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Костя! В моей практике было несколько подобных уголовных дел и у меня сложились несколько советов, благодаря которым привлечь вас или ваших друзей, которые оказывают подобные услуги, будет практически невозможно. Если интересно, то обращайтесь в чат.

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Поданное вами объявление является законным основанием для закупки. Оперативная (секретная информация), скорее всего будет рассекречена в рамках уголовного дела и передана следствию. Ссылки на секретную информацию в УД быть не может или она не будет являться доказательством. Так же часть информации, по решению следователя может быть раскрыта только для суда. Скорее всего в отношении вас возбуждается ст. 146 УК РФ?