Я звонил местному интернет провайдеру на предмет возможного проведения кабеля в поселок, по моей заявке

У меня сложилась следующая ситуация (для начала предыстория) - в поселке (Щелковский р-н Московской области, сп Медвежьеозерское) нет проводного интернета, а мобильную сеть то и дело глушат. Во все соседние поселки кабель уже проведен. Я звонил местному интернет провайдеру на предмет возможного проведения кабеля в поселок, по моей заявке приехал инженер, предвартильно все осмотрел, сказал, что конечно можно провести кабель, тем более поселок расширяется, и скорее всего проведут за свой счёт, а сами работы займут ориентировочно в районе трёх недель и будут стоить навскидку около 300тр. Взял неделю с небольшим времени, чтобы уже детально осметить и вынести на рассмотрение своему директору, чтобы тот принял решение, после чего условились списаться с ним. Я как и договаривались написал, на что получил следующей ответ:

"Добрый день. Я передал информацию директору, пока проработка вопроса приостановлена, мне поручены другие задачи. По срокам ничего сказать не могу."

На все последующие уточняющие вопросы ответа уже не было. Времени прошло уже немало, и есть веские основания полагать, что директор местного провайдера имеет какие то личные мотивы не проводить в поселке интернет.

Вопрос - можно ли как то правовым способом воздействовать на провайдера и его директора, чтобы в обязательном порядке получить мотивированный ответ почему они не прокладывают кабель в поселок? Т.е. обязан ли в принципе интернет провайдер как частное лицо проводить до поселка кабель по заявке (имея при этом техническую возможность , разумеется) и давать ответы на запросы? Оговорюсь, что в поселке я проживаю временно и никакого де-юре отношения к нему не имею.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Интернет-провайдер как частное лицо не обязан автоматически проводить кабель в посёлок только потому, что вы подали заявку. Решение о расширении инфраструктуры (прокладке кабеля) принимает сам оператор связи, исходя из экономических, технических и других факторов. Законодательство не обязывает провайдеров подключать услуги в конкретном населённом пункте по требованию абонента, если это не предусмотрено специальными условиями или договорами.

Однако есть несколько аспектов, которые стоит учитывать:

Публичный договор. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что оператор связи не вправе отказывать в заключении договора при наличии технической возможности и если это не противоречит условиям его деятельности. Однако это правило применяется, когда речь идёт о заключении договора с уже подключённым абонентом, а не о расширении инфраструктуры.
Обязанность информировать о причинах отказа. Если оператор связи отказывается от заключения договора, он обязан сообщить об этом заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней со дня окончания проверки наличия технической возможности. В вашем случае, если провайдер не предоставляет мотивированный ответ, это может нарушать ваши права на получение информации.
Права на получение информации. Согласно п. 2 ст. 62 Федерального закона «О связи» и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации относительно оказываемых услуг связи. Вы можете требовать от провайдера официального объяснения причин приостановки проработки вопроса.

Здравствуйте. Ваше желание получить мотивированный ответ от провайдера понятно, но, к сожалению, обязать частную компанию провести кабель в поселок или дать вам формальный ответ в вашей ситуации не получится.

Вот почему с правовой точки зрения у вас нет рычагов воздействия:

1. Нет договора — нет обязательств. Провайдер не заключал с вами ни публичного договора, ни предварительного соглашения. Предварительная оценка инженера не является гарантийным обязательством компании, а лишь разведкой коммерческой целесообразности. Понудить к заключению договора в судебном порядке можно только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, публичный договор для ресурсоснабжающих организаций), но интернет-провайдер к таким исключениям не относится .

2. Свобода предпринимательской деятельности. Коммерческая организация самостоятельно определяет направления своего развития и вложения средств (ст. 2, 50 ГК РФ). Проведение кабеля за 300 000 рублей в поселок, где пока недостаточно потенциальных абонементов для окупаемости, — это исключительно предпринимательский риск провайдера. Закон не может заставить бизнес инвестировать в заведомо убыточный (по его оценке) проект.

3. Личные мотивы директора. Даже если директор действительно имеет личную неприязнь к поселку, доказать это в суде практически невозможно. Все отказы всегда можно обосновать «экономической нецелесообразностью» и отсутствием технической возможности (например, сложностями с согласованием прокладки кабеля по землям, которые принадлежат другим собственникам).

Что можно предпринять в вашей ситуации (не правовые, но реальные шаги):

Коллективное обращение жителей. Если в поселке есть официально зарегистрированные собственники, соберите с них подписной лист и направьте коллективное заявление руководству провайдера и в Администрацию городского округа Щелково с просьбой посодействовать в решении вопроса. Это имеет больший вес, чем просьба временно проживающего лица.
Жалоба в УФАС или Роскомнадзор. Подать жалобу можно, но в вашем случае в ней, скорее всего, откажут, так как провайдер не нарушает антимонопольное законодательство и правила оказания услуг связи — он просто не пришел на рынок конкретного поселка.
Резюме: Понудить коммерческую организацию инвестировать в развитие инфраструктуры в отдельно взятом поселке по заявлению жителя невозможно. Это вопрос бизнеса, а не права.