Не раcсчитали при увольнении

Добрый день! Ситуация следующая, уволился с работы чуть больше месяца назад т.к. задерживали зарплату (за март еще не выплатили), в итоге вместо расчета при увольнении отдали только расчетный листок. В добавок к этому не выплатили суточные (командировочные) за прошедшую командировку. Работал в Ульяновске, почтовый адрес в Воронеже, Юридический в Москве. На руках из документов только расчетный листок с общей суммойкоторую мне начислили и справка что с такого-то по такое был в командировке. Еще должны за налет, но те деньги шли через Кипр, договора нет, про них наверное можно забыть?! Сам сейчас в Москве, куда обращаться в суд и не поздно ли? Какие документы понадобятся и можно ли их затребовать по почте? Заванее Вам благодарен.

, Максим, г. Москва
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По закону вас должны рассчитать в день увольнения. В силу статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Максим
Клиент, г. Москва

Я уволился 31 августа, это получается что, я опоздал с обращением в суд и теперь уже нет смысла суетится?

Нет, вы но опоздали в течение месяца можете обжаловать, получается до 31 сентября можете обжаловать