1й обменял свою часть с посторонним лицом(без письменного уведомления 2го владельца)на холодильник, с доплатой соответствующей половины стоимости жилья 2 месяца назад, известно стало сегодня.
Обмен мог иметь место в случае, если бы эта квартира была муниципальной, и то с согласования собственником на другую квартиру или комнату.
В данном случае была сделка купли-продажи. НО! второй владелец сделку провел без соблюдения правил, установленных ГК РФ, он не предложил вам выкупить у него имущество, поэтому вы можете обратиться в суд и расторгнуть сделку, одновременно потребовав продать вам эту часть квартиры по той же цене, по которой она была продана, а именно за холодильник и доплату в той сумме, которая была произведена по договору.