Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сохранение прописки

Я прописана в государственной квартире, но собираюсь уехать по визе жены за границу. Могут ли меня выписать из квартиры если я буду отсутствовать более полугода?

05 Сентября 2014, 12:28, вопрос №549839 Евгения, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ,

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

     4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 

    4) использования жилого помещения не по назначению. 

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Временное отсутствие в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма, не является основанием для расторжении с ним договора социального найма и выселения.

    05 Сентября 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats