Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушен ли трудовой кодекс?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при устройстве на работу меня попросили одновременно с заявлением о принятии на работу написать заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты. Объяснили это тем, что некоторые сотрудники перестают выходить на работу, а место за ними числится. Во избежании таких ситуаций они и просят писать такие заявления. Это соответствует действительности или под этим скрыто нарушение трудового кодекса? Подскажите пожалуйста, что в такой ситуации делать?

03 Сентября 2014, 18:12, вопрос №548205 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Такое вообще не предусмотрено ТК РФ, это грубое нарушение трудового законодательства.

    Действовать по обстоятельствам. Если уверены, что без подписания примут -не подписывать.

    Если, все-таки придется подписывать. сохранить доказательства что данное заявление было написано и подписано сейчас.

    03 Сентября 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Олеся! Безусловно, подобная практика ставит работника в заведомо неудобное и даже глупое положение, поскольку недатированное заявление об увольнении по собственному желанию позволяет работодателю в любое время найти замену работнику. 

    Формально подобная практика незаконной не является, поскольку работник добровольно ставит себя в заведомо невыгодное положение, что, конечно, аморально, но не незаконно.

    Поэтому в Ваших интересах такое заявление не подписывать.

    03 Сентября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats