Уважаемый Александр, здравствуйте!
Может просто пугают и пытаются на вас оказать психологическое давление, чтобы сами заявление написали?!
Да, теоретически работодатель может уволить за разглашение коммерческой тайны, но только при наличии строгих юридических условий.
Сам факт того, что Вы передали небольшую рабочую задачу помощнику и он связался с клиентом, автоматически не означает разглашение коммерческой тайны и не дает работодателю безусловного права на увольнение.
Основание, на которое, скорее всего, ссылается работодатель, — подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
По этой норме трудовой договор может быть расторгнут за разглашение охраняемой законом тайны, в том числе коммерческой, ставшей известной работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Но работодателю надо доказать три момента:
- сведения действительно относились к коммерческой тайне;
- они стали известны Вам по работе;
- Вы были обязаны их не разглашать.
Это прямо следует и из п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.
В случае оспаривания работником увольнения по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей и он обязывался не разглашать такие сведения.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=102547
Коммерческая тайна — это не любые рабочие сведения.
По п. 1 и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»
такой информацией признаются сведения, имеющие коммерческую ценность из-за неизвестности третьим лицам, к которым нет свободного доступа, и в отношении которых введен режим коммерческой тайны.
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/ea6f7bb32cdb797dc30aca18be2a215cd0211ad2/
Режим коммерческой тайны считается введенным не “на словах”, а через конкретные меры: утвержден перечень такой информации, ограничен доступ, ведется учет лиц с доступом, документы маркируются грифом «Коммерческая тайна», работники ознакомлены под подпись.
Это предусмотрено ст. 10 Закона № 98-ФЗ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/
Дополнительно работодатель обязан ознакомить работника под подпись с перечнем коммерческой тайны, режимом ее охраны и ответственностью за нарушение — ч. 1 ст. 11 Закона № 98-ФЗ.
Поэтому позиция такая — увольнение будет законным не просто из-за скандала с клиентом, а только при доказанном разглашении именно охраняемой законом коммерческой тайны.
Например, передача клиентской базы, технической документации, закрытых доступов, условий договоров, внутренней проектной информации может подпадать под такое нарушение.
А обычное поручение рабочей задачи на день, без передачи закрытых сведений, паролей, баз, внутренней документации и конфиденциальных данных, само по себе слабое основание для увольнения именно за коммерческую тайну.
При этом работодатель может рассматривать Ваш поступок как нарушение трудовой дисциплины.
За это возможны замечание, выговор, но увольнение по статье за коммерческую тайну требует более серьезной доказательной базы.
Важно: увольнение по подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, поэтому работодатель обязан соблюсти процедуру ст. 193 ТК РФ: затребовать у Вас письменное объяснение, установить факт нарушения, сроки, вину, издать приказ. Нарушение этой процедуры само по себе дает основание оспаривать увольнение.
Я бы рекомендовала дать письменное объяснение: указать, что
умысла на разглашение не было, закрытая информация не передавалась, коммерческая тайна помощнику не раскрывалась, доступы и документы не предоставлялись, задача носила ограниченный рабочий характер.
Также стоит запросить у работодателя, какие именно сведения он считает коммерческой тайной, каким локальным актом они отнесены к ней и когда Вы были ознакомлены с этим под подпись.
Т.е., уволить “просто за ситуацию” работодатель не вправе. Законное увольнение возможно только при доказанном разглашении сведений, реально отнесенных к коммерческой тайне, при введенном режиме коммерческой тайны и соблюдении процедуры по ТК РФ.
С уважением, Дарья
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в случае разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если этот факт установлен. Такое основание предусмотрено подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Для того чтобы сведения считались коммерческой тайной, недостаточно лишь назвать их так. Работодатель должен установить режим коммерческой тайны, в том числе определить перечень таких сведений, ограничить к ним доступ и ознакомить работников с установленным режимом.