Судебная система как орудие мести

Добрый день. постараюсь вкратце описать ситуацию. в браке приобрели с мужем квартиру в Питере и Москве (совместная собственность). в последствии с мужем разошлись, в течении трех лет после этого бывший муж сдавал Питерскую квартиру и получал деньги, мне не давал ни копейки. Сам все это время живет в московской квартире. я живу со своими родителями. в прошлом году он подал в суд на взыскание коммунальных платежей в размере 10 тыс. рублей-за период около года. позже подал такой же иск,но уже на 20 тыс рублей, за оставшееся время по которому еще не прошел срок исковой давности. оба иска выиграл и потребовал возмещения судебных расходов в размере 105 тыс рублей и 70 тыс рублей соответственно. суд данные требования так же удовлетворил. Я коммуналку не оплачивала (знаю, что юридически обязана была это делать, но не ожидала, что если он сдает квартиру, то будет предъявлять претензии ко мне). в данный момент в суд подан очередной иск о взыскании коммунальных платежей уже по московской квартире, период оплаты снова разбит.

Вне стен суда бывший супруг в открытую говорит о том, что мстит и будет трепать нервы и тянуть деньги.

у меня уже давно другая семья и маленький ребенок, выматывают не только суммы, которые я обязана ему выплачивать, но и сам факт судебных разбирательств.

Пожалуйста, подскажите можно ли как-то остановить бывшего супруга и прекратить постоянные иски? (по московской квартире нам суд доли не выделил, поэтому я не могу разделить счета, чтобы оплачивать коммуналку. тем более, что живу в другом городе и не могу каждый месяц кататься в Москву за квитанциями).

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте довольно интересная ситуация, особенно поразила ситуация с оплатой судебных расходов в таком размере (надо было несколько лет судиться чтоб судья взыскал такие расходы.

В любом случае надо читать иск и так скажем «давать отпор» иначе суды так и будут идти а Вы будете платить или копить долги по отношению к нему.

Так же вопрос по состоявшимся решениям и срокам, почему Вы согласились или просто суд не учел Ваших аргументов или ...?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С первым решением мы не согласились, подали апелляцию, но суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений. но за счет того, что апелляция рассматривается теперь в 2 заседания, возмещение судебных расходов возросло на 12 тыс. рублей (стоимость билетов истца Москва-Санкт-Петербург и обратно). поэтому на второе решение мы подавать апелляцию не стали.

На заседания по первому иску я ходила сама, хотя и была в тот момент в положении, сейчас за меня ходят родители, т.к. волнуются за меня и мою малышку. ни суд первой инстанции, ни апелляционной даже не хотят слышать о том, что если я не проживала в данной квартире и не была в ней зарегистрирована, я не обязана оплачивать ряд коммунальных услуг. так же я предоставляла решение суда (об определении порядка пользования Питерской квартирой.) в котором суд сделал вывод о том, что я не имела отношения к заключенным договорам аренды. мы ссылались на то, что согласно ст. ГК (не помню сейчас номер статьи) если в договоре аренды не указано кто оплачивает коммуналку, это делает арендатор. но увы!!!!

В любом случае ответ на свой вопрос я от Вас получила. отпор дать здесь увы не возможно - все решения судов уже предопределены.

Но есть же и другие варианты решения вопросов, кроме того и на вступившие в силу решения  подаются жалобы. По моему вы просто опустили руки. Апелляция рассматривается в одно вообще-то в спб по крайней мере.