8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебная система как орудие мести

Добрый день. постараюсь вкратце описать ситуацию. в браке приобрели с мужем квартиру в Питере и Москве (совместная собственность). в последствии с мужем разошлись, в течении трех лет после этого бывший муж сдавал Питерскую квартиру и получал деньги, мне не давал ни копейки. Сам все это время живет в московской квартире. я живу со своими родителями. в прошлом году он подал в суд на взыскание коммунальных платежей в размере 10 тыс. рублей-за период около года. позже подал такой же иск,но уже на 20 тыс рублей, за оставшееся время по которому еще не прошел срок исковой давности. оба иска выиграл и потребовал возмещения судебных расходов в размере 105 тыс рублей и 70 тыс рублей соответственно. суд данные требования так же удовлетворил. Я коммуналку не оплачивала (знаю, что юридически обязана была это делать, но не ожидала, что если он сдает квартиру, то будет предъявлять претензии ко мне). в данный момент в суд подан очередной иск о взыскании коммунальных платежей уже по московской квартире, период оплаты снова разбит.

Вне стен суда бывший супруг в открытую говорит о том, что мстит и будет трепать нервы и тянуть деньги.

у меня уже давно другая семья и маленький ребенок, выматывают не только суммы, которые я обязана ему выплачивать, но и сам факт судебных разбирательств.

Пожалуйста, подскажите можно ли как-то остановить бывшего супруга и прекратить постоянные иски? (по московской квартире нам суд доли не выделил, поэтому я не могу разделить счета, чтобы оплачивать коммуналку. тем более, что живу в другом городе и не могу каждый месяц кататься в Москву за квитанциями).

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте довольно интересная ситуация, особенно поразила ситуация с оплатой судебных расходов в таком размере (надо было несколько лет судиться чтоб судья взыскал такие расходы. 

В любом случае надо читать иск и так скажем «давать отпор» иначе суды так и будут идти а Вы будете платить или копить долги по отношению к нему.

Так же вопрос по состоявшимся решениям и срокам, почему Вы согласились или просто суд не учел Ваших аргументов или ...? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С первым решением мы не согласились, подали апелляцию, но суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений. но за счет того, что апелляция рассматривается теперь в 2 заседания, возмещение судебных расходов возросло на 12 тыс. рублей (стоимость билетов истца Москва-Санкт-Петербург и обратно). поэтому на второе решение мы подавать апелляцию не стали.

На заседания по первому иску я ходила сама, хотя и была в тот момент в положении, сейчас за меня ходят родители, т.к. волнуются за меня и мою малышку. ни суд первой инстанции, ни апелляционной даже не хотят слышать о том, что если я не проживала в данной квартире и не была в ней зарегистрирована, я не обязана оплачивать ряд коммунальных услуг. так же я предоставляла решение суда (об определении порядка пользования Питерской квартирой.) в котором суд сделал вывод о том, что я не имела отношения к заключенным договорам аренды. мы ссылались на то, что согласно ст. ГК (не помню сейчас номер статьи) если в договоре аренды не указано кто оплачивает коммуналку, это делает арендатор. но увы!!!!

В любом случае ответ на свой вопрос я от Вас получила. отпор дать здесь увы не возможно - все решения судов уже предопределены.

Но есть же и другие варианты решения вопросов, кроме того и на вступившие в силу решения  подаются жалобы. По моему вы просто опустили руки. Апелляция рассматривается в одно вообще-то в спб по крайней мере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.09.2014