Что делать, если списали деньги за подписку на экосистему, которую я не оформляла?
У меня списали 399,за эко систему, я не подписывалась. У меня даже нету такого приложения
Первым делом нужно определить, кто именно списал деньги, зайдя в мобильное приложение вашего банка и посмотрев детали операции — там будет указано точное название сервиса или юридического лица, которому вы «подарили» эти 399 рублей. После этого как можно скорее свяжитесь со службой поддержки этого сервиса через их официальный сайт, приложение, электронную почту или телефон горячей линии, и четко объясните ситуацию: вы не давали согласия на эту подписку, не пользовались услугой и требуете немедленного возврата средств. В обращении укажите дату, точную сумму списания, а также приложите скриншот из банка, чтобы подтвердить свои слова. Во многих случаях крупные компании идут навстречу и возвращают деньги, особенно если речь идет об ошибке или несанкционированном списании. Однако, если в поддержке вам откажут или будут затягивать ответ, вы имеете полное право оспорить эту транзакцию через свой банк, подав заявление о несанкционированном списании и запросив процедуру chargeback — банк проведет проверку и может вернуть вам средства, если увидит, что вашего согласия на самом деле не было. Важно знать, что с 1 марта 2026 года в России действуют новые правила, которые прямо запрещают сервисам автоматически списывать деньги за подписки без отдельного и явного согласия пользователя, поэтому списание без вашего ведома — это прямое нарушение закона, и если компания отказывается возвращать деньги, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или даже в прокуратуру, а также обратиться в Банк России. Параллельно с перепиской обязательно проверьте в настройках своего аккаунта на этом сервисе или в магазине приложений (Google Play или App Store), не привязана ли там ваша карта к какой-то активной подписке, и отключите автопродление, если оно есть, чтобы деньги не списались снова в следующем месяце. Не отчаивайтесь: в вашей ситуации, когда подписка была оформлена без вашего согласия, вы имеете полное право требовать возврата всей суммы, а закон и новые правила на вашей стороне.