Кому подать жалобу о хулиганстве

У меня разбили стеклянную теплицу на участке, восстанвливать отказываются, есть свидетели, кто видел тех, кто это сделал. С чего мне начать, чтобы получить компенсацию за ущерб?

, Акентьева Наталья,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обратиться к участковому с заявлением. Скорей всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, разъяснив Ваше право обратиться в суд.

Перед обращением в суд, Вам нужно будет обратиться к оценщику, который бы оценил размер ущерба.

В исковом заявлении нужно сослаться на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом
или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.