8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Как заставить юридическое лицо изменить название?

Наша фирма открылась в 2008 году. Мы ее назвали «»Ново-М». Уже 4 года осуществляем деятельность в предоставлении дизайнерских услуг и продажи тканевых изделий: одеяла, подушки, коврики и так далее. Сейчас имеем стабильный доходы, постоянных клиентов. Мало того, фирма начала расширятся: открывает филиалы. И вот в 2011 году мы увидели фирму с практически аналогичным названием «НОВО-М». Они и занимаются такими же услугами, как и мы. Получается, на нашей репутации хотят раскрутиться. Скажите, как мы можем их заставить изменить название. По документам мы первые так назвались. К тому же некоторые клиенты уже нас путают. В результате мы упускаем доход.

05 апреля 2012, 10:07, Пользователь, г. Тосно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Фирменное наименование охраняется в соответствии со статьями 1473–1476 части четвертой ГК РФ. Организация, фирменное наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на него. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на него обязано возместить причиненные убытки.
Согласно закону не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое лицо, нарушившее данное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Таким образом, заставить юридическое лицо изменить название и взыскать причиненные убытки возможно только в судебном порядке. Обратитесь в Арбитражный суд.

05 апреля 2012, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что другого варианта решения Вашей проблемы, как обращение в Арбитражный суд с иском не существует.

05 апреля 2012, 10:18
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Формально у налоговой нет права отказывать в регистрации организаций с одинаковыми названиями, даже если нарушаются нормы ГК. Но у нее и нет обязанности выявлять такие нарушения. Какие к ней претензии, ведь ИНН, ОГРН и адреса у организаций все-таки разные!

Таким образом тут вам необходимо обращаться в Арбитражный суд, только в судебном порядке должен разрешиться этот вопрос.

С Уважением.

05 апреля 2012, 10:28
0
0
0
0
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Вы можете через суд обязать их прекратить использовать Ваше фирменное наименование и взыскать причинённые Вам убытки.

Высшими судебными инстанциями разъяснено, что согласно пункту 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц (далее - Реестр) ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

При применении данной нормы судам необходимо учитывать: защите подлежит исключительное право на фирменное наименование юридического лица, раньше другого включенного в Реестр, вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

(п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации")

05 апреля 2012, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какие признаки неактивного юридического лица?
Задача 6. ООО «Триумф» зарегистрировано как юридическое лицо 23 октября 2017 года, вся информация о юридическом лице, предусмотренная законодательством Российской Федерации, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц. доступность и ООО «Триумф» не имеет признаков несостоятельности (банкротства), а также не имеет признаков бездействующего юридического лица. При заключении договора хранения ООО «Триумф» узнало от своего контрагента, что в марте 2019 года информация о недостоверности адреса местонахождения компании внесена в единый государственный реестр юридических лиц в отношении него регистрирующим органом. ООО «Триумф» подало жалобу в регистрирующий орган, в которой отказал. Мотивом отказа послужило заключение регистрирующего органа о том, что генеральный директор, а значит, и само юридическое лицо не находится по адресу, указанному в реестре. Как следует из ответа на них регистрирующего органа, в период с октября 2018 г. по февраль 2019 г. местонахождение ООО «Триумф» было проверено трижды и было установлено, что двери офиса закрыты, исполнительный орган отсутствует, имеется только табличка на двери офиса, где было указано название и организационно-правовая форма общества. Законны ли действия регистрирующего органа? Вправе ли регистрирующий орган проверить местонахождение ООО «Триумф»? Если да, то на каких условиях? Какие признаки неактивного юридического лица? Какова административная процедура исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц? (подробно обоснуйте ответ, см. пнл Закона РФ)
15 октября 2020, 10:45, вопрос №2886809, лена, г. Хабаровск
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Может ли наименование юридического лица включать в себя наименование другой фирмы?
Здравствуйте. Могу ли я зарегистрировать юридическое лицо под названием, например, ооо "василек проект сервис" если существует ооо "проект сервис"? Как проверить не является ли фраза "проект сервис" чей то торговой маркой или авторским правом? Спасибо
15 марта 2017, 11:03, вопрос №1572298, Илья, г. Москва
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Правомерна ли регистрация юридического лица под названием на русском языке, если оно повторяет английское название другой фирмы?
Правомерно ли регистрировать юридическое лицо под названием на русском языке, повторяющем название другой организации, которая была зарегистрирована ранее, но на английском языке? То есть, зарегистрировать организацию под названием - переводом раскрученного названия
07 марта 2017, 05:07, вопрос №1563136, Оксана,
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать долг, если компания изменила название юридического лица?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь генеральным директором ООО, у одного из наших партнеров есть задолженность по выплатам. Но как недавно узнала, они сменили название юридического лица. Могу ли я в этом случае что-то требовать с них по возвращению долга?
05 июля 2013, 09:29, вопрос №116098, Евгения Асташкина, г. Москва
3 ответа
190 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конкурент требует, чтобы я изменила название магазина
Я зарегистрирована как ИП. Недавно открыла свой небольшой продуктовый магазин. Повесила красивую вывеску с наименованием магазина. Полностью прошла всю регистрацию в необходимых государственных органах. Мне выдали все разрешения на мою деятельность. Недавно ко мне в магазин явился директор одной небольшой организации, занимающейся розничной продажей одежды. Они имеют также небольшой магазин на другом конце города. Так вот, этот директор требует, чтобы я изменила название магазина. Оказывается, наши магазины одинаково называются, только название его магазина начинается на большую букву, а в моем названии буквы идут в такой последовательности: большая, маленькая, большая… Почему я должна менять название магазина, если я получила все необходимые разрешения? Может ли директор этой фирмы заставить меня поменять название?
04 мая 2012, 05:45, вопрос №6781, Пользователь, г. Мурманск
7 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2012