Как правильно уволить сотрудника

Добрый день. Как правильно уволить сотрудника у которого пропал фронт работы. (сфера образование)? Обязаны ли мы в течении 2-х месяцев предоставить сотруднику фронт работы с такой же нагрузкой? В учреждении отсутствуют вакансии.

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2. ТК РФ). Поэтому весь тот период пока работодатель не может обеспечить работника работой он оплачивает простой.

Если работодатель пришел к выводу о том, что более в работе по данному направлению не нуждается, то необходимо принимать решение о сокращении численности\штата ст. 81 ТК РФ, либо пересмотерть иные условия труда ст. 74 ТК РФ, например, связаннй с уменьшением объема нагрузки.

Однако применительно к работникам образования существует множество нюансов, которые следует учитывать.