Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Дочь не оплачивает кредит, а приставы с ее матери требуют деньги

Добрый день! Помогите пожалуйста! Не знаю, что делать... моя 30-ти летняя дочь набрала кредитов и не оплачивает их. Живет в другом городе, со мной не живет уже более 5-ти лет, НО прописана в моей квартире. Мне неоднократно звонили требовали оплатить ее кредиты. Я пенсионерка, в квартире ничего ценного не нажито... Завтра обещали приехать приставы и описать мое имущество в счет погашения кредитов дочери. Имеют ли они право изымать мое честнонажитое имущество? И если не наберется ценных вещей для погашения суммы кредита, что тогда? Имеют ли право отобрать у меня квартиру? (Я единаличный собственник). И могу ли я выписать дочь со своей жилплощади без ее присутствия? Как это сделать? Помогите пожалуйста.... заранее большое спасибо!

01 Сентября 2014, 21:46, вопрос №546185 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Елена

    Если Вы не являетесь поручителем по кредитным договорам Вашей дочери, то судебные приставы не имеют права обращать взыскание на имущество, принадлежащее Вам. По общему правилу, родители не отвечают по долгам совершеннолетних делей.

    То, что дочь прописана в Вашей квартире, еще не свидетельствует о том, что у нее по адресу регистрации имеется какое-либо имущество, находящееся в ее собственности.

    Этот факт нужно вначале доказать. 

    Кроме того, Вы можете обжаловать действия судебных приставов в соответствии со ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

     2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Имеют ли право отобрать у меня квартиру?

    Елена

    Не волнуйтесь, квартиру у Вас никто не заберет.

    В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    Выписать дочь без ее присутствия Вы имеете право, обратившись в суд с исковым заявлением, указав что по месту постоянной регистрации она не проживает уже более 5 лет, платежи за содержание жилого помещения и коммунальные услуги ей не оплачиваются и совместное хозяйство не ведется.

    02 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгения, огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили) Как я поняла, суд. приставы в любом случае ко мне придут составить опись, но я должна просто показать гарантийные талоны или чеки на это имущество, чтобы доказать, что оно мое, правильно? Или я имею право их вообще не пускать в дом? И честно говоря, я даже не представляю, что они могут описать, у меня нет дорогой техники.... И что будут делать дальше, если поймут, что у меня нечего взять в счет погашения кредита? Будут заводить уголовное дело на дочь?

    02 Сентября 2014, 10:37
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Как я поняла, суд. приставы в любом случае ко мне придут составить опись, но я должна просто показать гарантийные талоны или чеки на это имущество, чтобы доказать, что оно мое, правильно? Или я имею право их вообще не пускать в дом? И честно говоря, я даже не представляю, что они могут описать, у меня нет дорогой техники… И что будут делать дальше, если поймут, что у меня нечего взять в счет погашения кредита? Будут заводить уголовное дело на дочь?

    Елена

    Елена, ответила Вам в личные сообщения.

    Удачи Вам!

    02 Сентября 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats