Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли вернуть телефон и получить обратно деьги?

составила претензию в офисе продаж, но надеюсь получить разумный ответ. Излагаю кратно образец претензии: 30,08,14, приобрела в салоне сотовой связи телефон в подарок сыну студенту,(сын учится в Санкт Петербурге) при консультации продавец не пояснила, что в этом экземпляре телефона используется мини сим-карта. Решили дома проверить телефон и разочаровались не соответствовал слот! 31,08,14 сын уехал поездом в Санкт Петербург поезд уходит очень рано и оставил телефон (аргументируя тем, что не будет менять номер телефона при покупке новой сим-карты - очень ценен свой номер) в тот же день обратилась в салон с просьбой вернуть деньги за товар и получила отказ. подскажите что делать в таких случаях. Я считаю, что это все-таки неграмотная работа продавца, а я пострадавшая сторона. Живу в городе Новотроицк Оренбургской области.

31 Августа 2014, 15:14, вопрос №544968 Эльвира Рустамовна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    подскажите что делать в таких случаях.

    Эльвира Рустамовна

    Приветствую Вас. Нужно писать заявление в суд, теперь, после отказа в удовлетворении претензии других вариантов мало. Еще конечно есть вариант в Роспотребнадзор, однако проще в суд, хотя можно и туда и туда. 

    Согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

    Таким образом, Вы вправе потребовать возврата денег. 

    Если нужно грамотно составленное исковое заявление, а также жалоба, могу оказать юридическую помощь. 

    01 Сентября 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Олег

    Есть вариант дешевле — заменить в отделении оператора сотовой связи сим-карту на другую (другого формата) с сохранением самого номера. Заявление заполняется на месте на типовом бланке либо без такого вообще, затраты по времени — несколько минут. Единственное, сделать это может лицо, на которого оформлена сим-карта, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и в отделении оператора сотовой связи, расположенном в регионе регистрации сим-карты.

    02 Сентября 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats