Каков порядок действий,если организация не возвращает деньги по расторгнутому договору?

Здравствуйте! Еще зимой мы в одной организации заказывали блоки для строительства, на 92 т.р., должны были их доставить ДО 16 июня,но не доставили,25 июня мы расторгли договор, но деньги нам по сей день не вернули, только 30 т.р. Каков порядок наших действий? И можем ли мы требовать моральный ущерб,ведь строительство приостановлено?

, Галина, г. Новосибирск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Посмотрите есть ли в договоре ответственность за просрочку поставки товара, если таковой нет вы можете на сумму долга насчитать законную неустойку в соответствии со ст. 395 ГК РФ. посмотрите прописан ли в договоре претензионный порядок, если нет можете сразу обращаться в суд за взысканием ден. средств. если вы действуете как физическое лицо, тогда на вас распространяются нормы закона о защите прав потребителей и вы можете не зависимо от неустойки, прописанной в договоре насчитать на сумму, подлежащую возврату неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки, и вправе взыскать моральный ущерб, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке.