Мои требования: Расторгнуть договор купли-продажи Вернуть деньги за автомобиль Аннулировать кредитные обязательства

Здравствуйте!

Мне нужна помощь в споре с автосалоном. Ситуация следующая:

Я пришла в автосалон за машиной, которую мне называли по цене 1 700 000 ₽. Эту машину мне не показали, предложили другую, заверив, что она «по такой же цене». При оформлении кредита выяснилось, что цена автомобиля составляет 3 600 000 ₽. Когда я попыталась отказаться, менеджеры заявили, что я уже подписала договор, и пригрозили штрафом 22% от стоимости машины. Под этим давлением я вынужденно согласилась на другой автомобиль за 2 600 000 ₽ и оформила кредит.

Машина находится у меня, в ГИБДД не зарегистрирована. Реальная рыночная стоимость этого авто — не более 2 000 000 ₽. В момент сделки со мной были двое свидетелей (подруга и дочь), которые могут подтвердить все обстоятельства.

Мои требования:

Расторгнуть договор купли-продажи

Вернуть деньги за автомобиль

Аннулировать кредитные обязательства

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация содержит признаки оспоримой сделки по двум основаниям: введение в заблуждение относительно цены товара (ст. 178 ГК РФ) и заключение договора под влиянием угрозы имущественного ущерба (ст. 179 ГК РФ), что даёт право требовать признания договора купли-продажи недействительным через суд. При успешном оспаривании вы вправе потребовать возврата всей уплаченной суммы, а также возмещения уплаченных процентов по кредиту как реального ущерба — это прямо подтверждено позицией Верховного Суда: изготовитель и продавец некачественного или навязанного товара несут ответственность за убытки в полном объёме, включая кредитные проценты. Ключевой риск самостоятельных действий: без нотариально обеспеченных показаний свидетелей и без письменной претензии с чётко сформулированным требованием о расторжении именно по основаниям заблуждения и принуждения суд с высокой вероятностью откажет, расценив подписанный договор как добровольное волеизъявление. Для иска понадобятся договор купли-продажи, кредитный договор, письменная претензия в автосалон с отметкой о вручении, детализация всех платежей по кредиту, нотариально удостоверенные либо оформленные через суд показания свидетелей, а также независимая оценка рыночной стоимости автомобиля. Срок исковой давности по оспоримым сделкам —

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»