Законно ли это?

Добрый день.Помогите пожалуйста.Был куплен участок земли(в договоре написано земля без построек). На участке имелись не оформленные постройки.Покупатель без уведомления продавца оформляет строения.Законно ли это? В праве ли продавец потребовать компенсации стоимости строений или расторгнуть договор купли - продажи участка?

, Михаил, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Покупатель становится собственником участка, на законном основании декларирует постройки и регистрирует на них право собственности. Никаких согласований с продавцом не требуется. Продавец не вправе потребовать компенсацию и расторгнуть договор.

Михаил
Клиент, г. Орехово-Зуево

Но продавец затратил свои собственные деньги при этих постройках.И покупатель покупал только землю без построек.Продавец не может потребовать вернуть постройки?

Сделки по продаже земельных участков с незарегистрированными строениями не так уж редки. В таких случаях оформляется договор купли-продажи земельного участка, а покупатели самостоятельно регистрируют строения на свое имя на основании свидетельства о собственности на земельный участок по декларации. Обычно, стороны договариваются «на берегу», включая в стоимость земельного участка стоимость строений.

Судьба постройки неразрывно связана с судьбой земельного участка.