Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Длительный отпуск педработников сроком до 1 года

Здравствуйте,ответьте, пожалуйста,длительный отпуск педагогическим работником сроком до одного года предоставляется обязательно на год? А если мне нужен, полагающийся длительный отпуск не на год, а ,к примеру,на пол года.Могу я написать заявление только на 6 месяцев?Спасибо.

27 Августа 2014, 09:09, вопрос №541269 Ирина, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Статья 47 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает, что педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
    4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

    Поэтому, Вы можете уйти в отпуск на полгода.

    27 Августа 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть,я могу взять этот отпуск хоть на один месяц,но будет считается,что в данные 10 лет я уже использовала длительный отпуск до года и следующий мне положен только через следующие 10 лет? И вообще на самом деле,грубо говоря, все условия ,надо понимать, устанавливает руководитель?

    27 Августа 2014, 09:52
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    В принципе, да, будет считаться, что реализовали. Хотя вопрос спорный. Что до условий, то применительно к отпуску по этому основанию решает педагог. По иным отпускам без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ.


    27 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Учитывая специфику педдеятельности, вы думаю, понимаете, что директор не заинтересован в коротком отпуске, например месяц, полгода., т.к. замену найти проблематично.

    27 Августа 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,я понимаю, но спросила так,чтобы понять именно реализацию этого отпуска.Но,если Вы говорите,что вопрос спорный в смысле реализации,то можно пробовать просить "догулять" этот отпуск по закону до 1 года?

    27 Августа 2014, 10:05
  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Попробовать можно, пусть руководство думает. Но думаю оно  откажет Вам.

    27 Августа 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,Дмитрий.

    27 Августа 2014, 10:18
stats