Законно ли требование работодателя оплатить препараты с истекающим сроком годности при увольнении?

Здравствуйте. Увольняюсь с аптеки, сказали, чтобы я выплатила деньги за препараты со сроком 1-3 месяца. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, само по себе увольнение и наличие препаратов, срок годности которых истекает через 1–3 месяца, не обязывают Вас оплачивать их стоимость. Пока препараты не просрочены, прямой действительный ущерб работодателю вообще не возник. По ст. 238 ТК РФ работник отвечает только за реальный ущерб, причинённый по его вине. (КонсультантПлюс)

Даже при договоре о полной материальной ответственности работодатель обязан провести проверку, установить размер ущерба, Вашу вину и причинную связь, затребовать объяснение — ст. 247 ТК РФ. Эти обстоятельства обязан доказать работодатель согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52. (КонсультантПлюс)

Не подписывайте согласие на удержание и обязательство о выплате. Самовольно удержать стоимость препаратов из окончательного расчёта работодатель не вправе — ст. 137, 248 ТК РФ. (КонсультантПлюс)

Могу изучить документы, подготовить письменный отказ работодателю, жалобу в трудовую инспекцию либо иск о взыскании незаконно удержанных денег.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/