Детское пособие

Подскажите пожалуйста. Я должник в кредите, был суд и я прослира рассрочку так как беременная была, мне сказали дело рассмотрим и ждите.и вот я родила, и мне пришли на карту пособие за 3 месяца. И их сняли, я позвонила приставам сообщила что это пособие и не имеют права забирать, через неделю сняли еще за месяц, я принесла бумагу о том что получаю пособ е, арест сняли, но месяц прошел а деньги не вернули . звоню им каждый день, они говорят деньгиим не пришли, объясняю что я одна и мне нужно кормить ребенка.сказали это очень долго все делается. Скажите чтомне делать.спасибо.

, лена, г. Апатиты

Лена здравствуйте!

Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру
(прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
) или вышестоящему судебному приставу или в суд
( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное
производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд
письменно известите службу судебных приставов.

Образец заявления в суд прилагаю.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______

14 ноября
2002 года

N 138-ФЗ

Статья 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть
обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
террористических актов, иных преступлений;

15) суммы
полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
© КонсультантПлюс, 1992-2014