Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Детское пособие

Подскажите пожалуйста. Я должник в кредите, был суд и я прослира рассрочку так как беременная была, мне сказали дело рассмотрим и ждите.и вот я родила, и мне пришли на карту пособие за 3 месяца. И их сняли, я позвонила приставам сообщила что это пособие и не имеют права забирать, через неделю сняли еще за месяц, я принесла бумагу о том что получаю пособ е, арест сняли, но месяц прошел а деньги не вернули . звоню им каждый день, они говорят деньгиим не пришли, объясняю что я одна и мне нужно кормить ребенка.сказали это очень долго все делается. Скажите чтомне делать.спасибо.

26 Августа 2014, 15:03, вопрос №540622 лена, г. Апатиты
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Лена здравствуйте! 

    Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру
    (прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов
    ) или вышестоящему судебному приставу или в суд
    ( можно одновременно в эти три инстанции).


    После принятия вашего заявления судом исполнительное
    производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 49 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд
    письменно известите службу судебных приставов.

    Образец заявления в суд прилагаю.

    06 Сентября 2014, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи
    заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись _______



    06 Сентября 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    14 ноября
    2002 года


    N 138-ФЗ


    Статья 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве»


    Виды доходов, на которые не может быть
    обращено взыскание


    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:


    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;


    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;


    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при
    исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;


    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
    результате радиационных или техногенных катастроф;


    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
    субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за
    нетрудоспособными гражданами;


    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в
    соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям
    граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);


    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на
    содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;


    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о
    труде:


    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в
    другую местность;


    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;


    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью
    родных, с регистрацией брака;


    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;


    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;


    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
    Российской Федерации;


    12) пособия гражданам, имеющим детей,
    выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
    внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
    бюджетов;


    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей»;


    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов,
    внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:


    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;


    б) в связи с террористическим актом;


    в) в связи со смертью члена семьи;


    г) в виде гуманитарной помощи;


    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии
    террористических актов, иных преступлений;


    15) суммы
    полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением
    туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их
    семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на
    территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные
    учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок
    для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории
    Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;


    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
    сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;


    17) социальное пособие на погребение.


    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156606/?frame=12#p1455
    © КонсультантПлюс, 1992-2014


    06 Сентября 2014, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats