Можно ли разблокировать детские пособия на арестованной карте до суда?

уголовному делу 159ч4 нахожусь под подпиской о не выезде . Получаю детские пособия на карту но суд наложил ограничения на расходные операции по карте. На карте детские пособия. Суда ещё не было. Но дело уже передано в суд. Можно ли обратиться в суд чтобы разблокировали детское пособие

, Наталья, г. Владикавказ

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право обратиться в суд с ходатайством о снятии ареста с тех денежных средств, которые являются детскими пособиями.

По закону РФ (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), на детские пособия и другие социальные выплаты запрещено обращать взыскание. Даже при обвинении по тяжкой статье (ч. 4 ст. 159 УК РФ) государство не имеет права лишать детей положенных им по закону социальных выплат.

Однако, поскольку дело уже передано в суд, следователь больше не решает эти вопросы. Теперь вам нужно действовать исключительно через суд, в производстве которого находится уголовное дело.

Вам необходимо документально подтвердить назначение денег на заблокированном счете:

— Справка из СФР (Социального фонда) или органов Соцзащиты о том, что вы являетесь получателем детских пособий, с указанием их точного размера.

— Расширенная выписка по счету из банка за последние месяцы. В ней должно быть четко видно, что на карту приходят средства от СФР с государственным кодом маркировки социальных выплат.

— Справка из банка о том, что к данному счету привязана именно та карта, на которую наложены ограничения.

Составьте Ходатайство о снятии ареста с денежных средств, являющихся мерами государственной поддержки (детскими пособиями).

Отнесите ходатайство в двух экземплярах в канцелярию суда по уголовным делам. На вашем экземпляре сотрудник суда поставит отметку о принятии с датой и подписью. Также ходатайство может заявить ваш адвокат (в том числе назначенный государством).

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!