Уважаемая Вероника!
Если единое пособие на детей уже назначено на 12 месяцев, постановка на учет в центре занятости и получение пособия по безработице сами по себе не являются основанием для прекращения детских выплат. Социальный фонд прямо разъясняет, что получатель единого пособия не обязан сообщать об изменении доходов, произошедшем в период, на который пособие уже назначено.
Правовое обоснование
Порядок назначения единого пособия установлен Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, действующим в редакции от 20.04.2026.
Пособие по безработице учитывается в составе доходов семьи при определении права на единое пособие. Однако эти доходы будут иметь значение при следующем обращении за назначением пособия, если попадут в соответствующий расчетный период. Доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи нового заявления.
Поэтому вставать на учет в центр занятости имеет смысл, если Вы хотите получать пособие по безработице и содействие в трудоустройстве. На уже назначенное единое пособие это не повлияет.
Обратите внимание: в вопросе, вероятно, допущена опечатка в периоде выплаты — указано «06.2026–05.2026». Если имеется в виду период с июня 2026 года по май 2027 года, то выплата продолжится до окончания срока ее назначения при отсутствии иных специальных оснований для прекращения.
Выводы
Постановка на учет в центре занятости не отменяет уже назначенное единое пособие на детей.
Пособие по безработице учитывается как доход при последующем обращении за единым пособием, если оно входит в расчетный период.
Вставать на учет в центре занятости имеет смысл: это позволит получать пособие по безработице без утраты уже назначенных детских выплат.
При следующем продлении единого пособия право на него будет оцениваться заново с учетом доходов семьи за новый расчетный период.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!