Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Больничный лиси

Здравствуйте. Моя знакомая написала заявление на увольнение и на отпуск одновременно, но в середине отпуска легла в больницу, не предупредив руководство. Отпуск конечно же закончился раньше, и после выхода из больницы она принесла больничный лист, но работодатель отказывается его оплачивать, мол, она должна была предупредить о том, что ложится в больницу. Правомерны ли действия работодателя?

26 Августа 2014, 10:37, вопрос №540259 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Иван.

    Работник не обязан предупреждать о том, что ложится в больницу. К тому же больничный лист работодатель обязан оплатить даже если работник уже уволился.

    Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).


    26 Августа 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats