8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я выписать брата и его семью?

Здравствуйте. Я являюсь квартиро съемщиком, договор моциального найма оформлен на меня. Брат с женой и двумя не совершенолетними детьми прописан у меня. Он не проживает не платит коммунальные услуги, ему выделили участок( так как он участник боевых действий) могу я его выписать без его согласия?

, Наталья Архипова, г. Иркутск
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования выехавших  жильцов и снятии  их  с регистрационного учета.

Судебная практика позволяет взыскать с неплательщика  денежные средства за оплату  жилищно-коммунальных услуг.

Все зарегистрированные в муниципальной квартире на законных основанияхжильцы, независимо от отношений между ними имеют равные права проживания в этой квартире. Они имеют и обязанности по договору социального найма, например, по оплате за коммунальные услуги и за найм жилого помещения.

Указанные права и обязанности сохраняются и при временном отсутствии зарегистрированных в жилом помещении лиц.

При соблюдении лицом условий и выполнении обязанностей по договору социального найма выписать из муниципальной квартиры его без согласия нереально.

В Вашем случае Ваши родственники добровольно выехали  в другое место жительства и его отсутствие в квартире носит постоянный характер, не выполняют обязанности по договору социального найма (например, по внесению платы за найм жилья и коммунальные услуги), то выписать их из квартиры реально. 

Важным  для суда является обстоятельство, если ответчик приобрел право пользования другим жилым помещением. 

требовать признания утратившим право пользования выехавшего жильца и снятия его с регистрационного учета.

В таком же порядке решается и вопрос признания лица не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Однако здесь уже речь идет не о добровольно съехавших из квартиры жильцах, а прописавшихся и никогда не заселявшихся в соответствующее жильё.

Для того чтобы выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия через суд  суду необходимо представить доказательства, подтверждающие соблюдение указанных выше условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014