Могу я выписать брата и его семью?

Здравствуйте. Я являюсь квартиро съемщиком, договор моциального найма оформлен на меня. Брат с женой и двумя не совершенолетними детьми прописан у меня. Он не проживает не платит коммунальные услуги, ему выделили участок( так как он участник боевых действий) могу я его выписать без его согласия?

, Наталья Архипова, г. Иркутск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы вправе написать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования выехавших  жильцов и снятии  их  с регистрационного учета.

Судебная практика позволяет взыскать с неплательщика  денежные средства за оплату  жилищно-коммунальных услуг.

Все зарегистрированные в муниципальной квартире на законных основанияхжильцы, независимо от отношений между ними имеют равные права проживания в этой квартире. Они имеют и обязанности по договору социального найма, например, по оплате за коммунальные услуги и за найм жилого помещения.

Указанные права и обязанности сохраняются и при временном отсутствии зарегистрированных в жилом помещении лиц.

При соблюдении лицом условий и выполнении обязанностей по договору социального найма выписать из муниципальной квартиры его без согласия нереально.

В Вашем случае Ваши родственники добровольно выехали  в другое место жительства и его отсутствие в квартире носит постоянный характер, не выполняют обязанности по договору социального найма (например, по внесению платы за найм жилья и коммунальные услуги), то выписать их из квартиры реально.

Важным  для суда является обстоятельство, если ответчик приобрел право пользования другим жилым помещением.

требовать признания утратившим право пользования выехавшего жильца и снятия его с регистрационного учета.

В таком же порядке решается и вопрос признания лица не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Однако здесь уже речь идет не о добровольно съехавших из квартиры жильцах, а прописавшихся и никогда не заселявшихся в соответствующее жильё.

Для того чтобы выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия через суд  суду необходимо представить доказательства, подтверждающие соблюдение указанных выше условий.