8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Мне было завещано всего три объекта недвижимости, остальное другим наследникам первой очереди(еще три брата и сожительница отца )

Пожилой родственник владел при жизни двадцатью объектами недвижимости. Родственником было составлено завещание. Я являюсь одним из пяти наследников первой очереди (дочь). Мне было завещано всего три объекта недвижимости, остальное другим наследникам первой очереди(еще три брата и сожительница отца ). Позавчера сожительница и два брата вступили в наследство , прямо в день кончины отца, еще до похорон съездили к нотариусу.Если я подпишу у нотариуса заявление о вступлении в наследство на те три объекта недвижимости,что мне завещаны , то смогу я в суде обжаловать завещение в дальнейшем?Какой срок обжалования?Я не согласна с завещанием так как оно составлено было влиянием брата и сожительницы в их пользу, когда отец уже болел психическим заболеванием и находился под лечебными препаратами.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 

Я являюсь одним из пяти наследников первой очереди (дочь). Мне было завещано всего три объекта недвижимости, остальное другим наследникам первой очереди(еще три брата и сожительница отца )

По иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, в том числе наследника, завещание может быть оспорено, согласно ст. 1131 ГК РФ. 

Какой срок обжалования? Я не согласна с завещанием так как оно составлено было влиянием брата и сожительницы в их пользу, когда отец уже болел психическим заболеванием и находился под лечебными препаратами.

После открытия наследства Вы можете обратиться для оспаривания завещания, согласно 

ст. 1131 ГК РФ.

Также поскольку Вы хотите оспорить завещание, в соответствии со ст. 177 ГК РФ, то срок оспаривания  — как для оспоримой сделки ( срок исковой давности), один год, с момента, когда Вы узнали о завещании. Так, срок может исчисляться с момента принятия Вами наследства по завещанию ( Вы узнали о завещании). 

В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» 

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда?
Добрый день! в 2010 году вступила в наследству по завещанию. Дом был завещен на двоих. Земля была не завещена. Но появился третий наследник- брат (работающий пенсионер, имеет другую собственность, не проживал с наследодателем и не находился на иждивении). Земля не завещена, 12 соток, по 1\3 на каждого наследника. Нотариус выделен обязательную долю в завещенном имуществе 2/3 от 1/3. Брата в завещании не было. Все наследники вступили в завещание в 6 месяцев. Прошло 17 лет. Я проживаю в этом доме (единственное жилье) и пользуюсь всем участком. Вложено много средств в содержание дома и участка. Плачу все налоги и комуналку. Остальные дольщики участия не принимают. Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда? Можно ли лишить остальных дольщиков их долей, так как более 15 нет никакого участия в содержание имущества и нет никакого интереса к имуществу? Земля оформлена в пожизненное наследуемое пользование наследодателем. Дольщики объявились спустя 17 лет и намекают на компенсацию.
, вопрос №4982010, Дарья, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего
Здравствуйте хотел спросить произошла драка по вине той стороны первый удар произошел со стороны моего брата у него фингал потом они порвали губу и сломали зуб брату потом они сломали челюсть одному из друзей моего брата и еще одного догнали избили втроем сняли вещи и забрали кофту их было пятеро все были выпившие им всем по 17 лет Я нашел их забрал кофту и у узнал ситуацию с их стороны и договорился о сумме 130 тысяч рублей трем пострадавшим и мы не пишем заявление но теперь мама одного из тех детей хочет написать на меня заявление за вымогательство и просит медицинскую справку что мне делать
, вопрос №4981790, Алексеев Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Других родственников не осталось?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа в семье 4 брата (братья по матери). Родителей нет, все умерли. Муж был мобилизован в 2022 году, 4 года на сво, сейчас на контракте. Его три брата проживали вместе, не женаты. Два брата в апреле подписали контракты и оба на данный момент без вести пропавшие. Муж в это время находился на сво и не знал, что они подписали контракты. А четвёртый брат остался один, он инвалид 1 группы, у него нет обоих кистей. И естественно без рук ему нужна помощь. Может ли муж уволится по семейным обстоятельствам, в связи с уходом за братом, т.к. других родственников не осталось?
, вопрос №4981540, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если они не поедут ее писать, то на ком будут числиться их доли?
Добрый день. Сегодня обратилась в нотариус по поводу вступления в наследство всвязи со смертью мужа. 6 месяцев ещё не прошло. Нотарус сказал, что наследники первой очереди супруга, дети и родители мужа. И если родители на наследство не претендуют, то им надо приехать в нотариус и написать отказную от наследства. А это опять деньги. Я с ними общаюсь и на наследство подавать они не собирались. Обязательно им писать отказную? И если они не поедут ее писать, то на ком будут числиться их доли? Спасибо.
, вопрос №4981354, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома
Добрый день. Хотела бы получить консультацию по вопросу возможного наследства, долевой собственности и переселения дома под снос в Москве. Я являюсь гражданкой Республики Молдова. Мой сын Андрей также родился в Молдове. Сейчас ему 23 года, он постоянно проживает в Кишинёве. Мой первый муж был гражданином Российской Федерации. На момент его смерти мы уже были официально разведены, развод был оформлен через суд в России. Наш общий сын Андрей получил российское гражданство в детстве на основании гражданства отца и был зарегистрирован по адресу квартиры в Москве, где проживал его отец. Во время пандемии COVID-19 мой бывший муж умер. После его смерти никаких действий по оформлению наследства со стороны Андрея не предпринималось. В наследство он не вступал и к нотариусу не обращался. При этом мне неизвестно: * открывалось ли наследственное дело; * кто именно вступил в наследство; * сохранились ли какие-либо права Андрея как наследника первой очереди; * имеются ли у него в настоящее время права собственности на квартиру или долю в ней. У бывшего мужа на момент смерти были также вторая жена и дочь от второго брака. Кроме того, в квартире проживали родители моего бывшего мужа — отец и мать Андрея. В прошлом году умер дедушка Андрея. Со слов родственников, дедушка якобы оформил передачу своей доли квартиры Андрею. Однако у нас нет документов, подтверждающих это, и мы не знаем: * было ли составлено завещание; * был ли договор дарения; * была ли фактически зарегистрирована передача права собственности. Недавно стало известно, что дом, в котором находится квартира, подлежит сносу (либо участвует в программе реновации), и собственников планируют переселять в новое жильё или выплачивать компенсацию. В связи с этим прошу проконсультировать по следующим вопросам: 1. Как установить, есть ли у Андрея какие-либо права на данную квартиру? 2. Можно ли дистанционно получить сведения из ЕГРН о текущих собственниках и долях? 3. Можно ли установить, открывалось ли наследственное дело после смерти его отца и дедушки? 4. Возможно ли спустя несколько лет восстановить наследственные права, если Андрей не вступал в наследство после смерти отца? 5. Если дедушка действительно оставил долю Андрею, как это можно проверить? 6. Какие права будут у Андрея в случае, если он окажется собственником доли в доме, который подлежит сносу? 7. Требуется ли его личное присутствие в России или все вопросы можно решить через представителя по доверенности? 8. Может ли адвокат полностью представлять его интересы в России? 9. Какие документы необходимо собрать для проверки ситуации? 10. Если Андрей имеет или получит право на долю в новой квартире либо на денежную компенсацию, сможет ли он впоследствии продать свою долю или недвижимость? Буду благодарна за оценку ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4980344, Регина Лабурина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026