Доп.соглашение

Здравствуйте.

Работодатель заставляет подписать соглашение об изменении трудового договора, в котором снижена доплата за вредные условия труда с 24 до 4% к окладу.Говорят не подпишу - уволят, подпишу - значит согласен и смогу ли потом оспорить в суде и отстоять доплату, что была ранее? Доплату сняли по иготам аттестации рабочих мест.Спасибо.

, Сергей Александрович, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в организации произошли изменения технологических условий труда, в связи с чем снизились вредные производственные факторы, что подтверждается результатами специальной оценки условий труда (аттестация рабочих мест по старому), то работодатель имеет право выступить с инициативой об изменении условий трудового договора. В этом случае Вас должны были предупредить не менее чем за два месяца и сослаться на ст. 74 ТКРФ. Если работник отказывается ему должны предложить другую работу, если таковая имеется.В этом случае действительно, если работник отказывается трудиться на новых условиях или  отказывается от предложенной другой работы, а равно если такой другой работы нет, работник увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

С результатами оценки условий труда Вас должны ознакомить, если вы не согласны с ними, то можно оспорить такую оценку в суде. Но для этого Вам надо будет самостоятельно заказывать новую оценку, т.е. процедура весьма и весьма затратная.