Сети водопровода не зарегистрированы, наследство

Ситуация следующая. На физ.лицо был оформлен в собственность объект: земельный участок и расположенная на нем производственная база (цех, офис, иные постройки). Этот собственник умер, 2 наследника по закону в 2014 году получили в равных долях все его имущество (в свидетельстве на наследство автомобиль, зем.участок, нежилые помещения).

Наследники подумывают о продаже этой базы, начали просматривать имеющиеся документы и вот возник вопрос:

Еще при жизни собственник за свой счет, имея все необходимые согласования и разрешения подвел к этой базе водоснабжение и канализацию (от центральной), имеются проекты, технические паспорта, все это даже он пытался зарегистрировать - есть расписка из Росреестра, их письмо о необходимости уточнения (нужны были доп данные из БТИ). В-общем, так и не зарегистрировали эти сети.

Так вот, что теперь могут сделать наследники, как оформить сети в собственность наследников?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Наследникам перешли все права и обязанности наследодателя в соответствующих долях. Таким образом, наследники в праве продолжить оформление документов, которые наследодатель не успел дооформить.

С уважением, С.Сергеев

Фактически, это будет выглядеть так как будто вы «встали» на место наследодателя и продолжаете с того момента, на котором он остановился. Только оформляете уже не от его имени и на него, а от своего и на свое имя все документы.

При этом все ранее выданные документы наследодателю, так же действительны, как будто выданы на Ваше имя. Вы универсальный правопреемник (наследник).

Статья 1112. Гражданского кодекса. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы вступили в права наследства, то как собственники Вы имеете право дооформить документы на данное имущество и принять его в долевую собственность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Так вот, что теперь могут сделать наследники, как оформить сети в собственность наследников?

Ирина

Вы, на основании имеющихся документов ( Росреестра) получить дополнительные данные из БТИ и передать пакет документов вновь на регистрацию, указав, что теперь собственником являются наследники. Наследство подтверждается свидетельством нотариуса.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Зарегистрировать право собственности можно по ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для этого подаете в Росреестр Декларацию об объекте недвижимого имущества и правоустанавливающий документ на участок (Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если до смерти наследодателя он подал в Росреестр соответствующее заявление и документы на регистрацию сетей, есть соответствующая расписка о получении, возможно наследникам приостановить срок регистрации до трех месяцев. За это время, наследники спокойно могут оформить технические паспорта (кадастровые паспорта) на сети как объект недвижимости. То есть, наследники обращаются к любому кадастровому инженеру за изготовлением им технических паспортов на сети, далее сети ставятся на кадастровый учет и впоследствии производится регистрация прав.