8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сети водопровода не зарегистрированы, наследство

Ситуация следующая. На физ.лицо был оформлен в собственность объект: земельный участок и расположенная на нем производственная база (цех, офис, иные постройки). Этот собственник умер, 2 наследника по закону в 2014 году получили в равных долях все его имущество (в свидетельстве на наследство автомобиль, зем.участок, нежилые помещения).

Наследники подумывают о продаже этой базы, начали просматривать имеющиеся документы и вот возник вопрос:

Еще при жизни собственник за свой счет, имея все необходимые согласования и разрешения подвел к этой базе водоснабжение и канализацию (от центральной), имеются проекты, технические паспорта, все это даже он пытался зарегистрировать - есть расписка из Росреестра, их письмо о необходимости уточнения (нужны были доп данные из БТИ). В-общем, так и не зарегистрировали эти сети.

Так вот, что теперь могут сделать наследники, как оформить сети в собственность наследников?

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Наследникам перешли все права и обязанности наследодателя в соответствующих долях. Таким образом, наследники в праве продолжить оформление документов, которые наследодатель не успел дооформить.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Фактически, это будет выглядеть так как будто вы «встали» на место наследодателя и продолжаете с того момента, на котором он остановился. Только оформляете уже не от его имени и на него, а от своего и на свое имя все документы.

При этом все ранее выданные документы наследодателю, так же действительны, как будто выданы на Ваше имя. Вы универсальный правопреемник (наследник).

1
0
1
0

Статья 1112. Гражданского кодекса. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. 

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы вступили в права наследства, то как собственники Вы имеете право дооформить документы на данное имущество и принять его в долевую собственность.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Так вот, что теперь могут сделать наследники, как оформить сети в собственность наследников?

Ирина

Вы, на основании имеющихся документов ( Росреестра) получить дополнительные данные из БТИ и передать пакет документов вновь на регистрацию, указав, что теперь собственником являются наследники. Наследство подтверждается свидетельством нотариуса. 

1
0
1
0
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Зарегистрировать право собственности можно по ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для этого подаете в Росреестр Декларацию об объекте недвижимого имущества и правоустанавливающий документ на участок (Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Если до смерти наследодателя он подал в Росреестр соответствующее заявление и документы на регистрацию сетей, есть соответствующая расписка о получении, возможно наследникам приостановить срок регистрации до трех месяцев. За это время, наследники спокойно могут оформить технические паспорта (кадастровые паспорта) на сети как объект недвижимости. То есть, наследники обращаются к любому кадастровому инженеру за изготовлением им технических паспортов на сети, далее сети ставятся на кадастровый учет и впоследствии производится регистрация прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2014