НДФЛ - должен ли я его выплачивать если получил сумму денег от друзей?

Мои друзья из разных точек страны хотят чтобы я сделал им сайт для онлайн игры. Просто справочный сайт на котором они смогу все общаться и обмениваться впечатлениями. Они согласны отправить мне денег в благодарность за то чтобы его сделать. Я предлагаю им накидать мне сумму сколько хотите на Яндек.Кошелек.

Будет ли данная сумма денег облагаться НДФЛ? По факту они не покупают никакой услуги, а просто выражают благодарность.

Например, если я высылаю матери деньги на карту - они не облагаются НДФЛ. Так же я не слышал, чтобы привлеченные пожертвования на счет для лечения отдельного больного раком тоже облагались НДФЛ.

, Евгений, г. Владивосток
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2011 г. N 20-14/4/38425@

В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с гл. 23 Налогового
кодекса РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой
базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как
в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение
которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды,
определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

При этом в целях налогообложения НДФЛ регулярность получения физическими лицами любых доходов значения не имеет.

На основании ст. 210 НК РФ, если из дохода налогоплательщика по его
распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо
удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

При совершении сделок с использованием международной системы расчетов
и получении доходов физическим лицом источник выплаты таких доходов
налоговым агентом не признается.

В такой ситуации обязанность по представлению налоговых деклараций по
налогу на доходы физических лиц установлена п. 1 ст. 228 Налогового
кодекса РФ.

На основании ст. 229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ
представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в срок
не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

НДФЛ, исчисленный на основании такой декларации, уплачивается
налогоплательщиком в срок до 15 июля года, следующего за отчетным
налоговым периодом.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дайте им номер российской банковской карты и пусть переводят туда деньги как подарок. При дарении денег НДФЛ не платится.

Евгений
Клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное за помощь.

А есть ли отссылка на официальный документ по этому поводу?

п. 18.1 ст. 216 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1. доходы в
денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.

В принципе, при дарении денег неважно, на какую карту деньги будут переводиться. Главное, чтобы это было именно дарение, а не плата за оказанную услугу. Если Вы не ИП, если дарить будут не юридические, а физические лица, проблем возникнуть не должно.