Увольнение работника по инициативе работодателя. В какой срок можно уволить?

Работник ушел в декретный отпуск. Получила больничные по рождению ребенка, а от отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет отказалась( пособие по уходу за ребенком до полутора лет перевела на неработающего мужа). После окончания больничного после рождения ребенка,(так как отказалась от отпуска по уходу до 1.5 лет), по заявлению был предоставлен оплачиваемый отпуск 28 дней. После окончания оплачиваемого отпуска был предоставлен отпуск на месяц за свой счет( так же по заявлению). По окончания этого отпуска она на работу не вышла. Вопрос: Могу я в данной ситуации уволить работника по статье за прогулы?

Вопрос: Через какой срок я могу уволить работника?

, Елена, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да уволить Вы можете.

Напишите ей на домашний адрес письмо-требование предоставить объяснительную почему она не выходит на работу. Письмо отправлять с описью вложения и с уведомлением.

Затем, когда она принесет уведомление, а если не принесет, то по когда вернется уведомление. Составляете акт отсутствия работника на рабочем месте и изготавливаете приказ.

Затем пишете письмо о необходимости ознакомится с приказом и подойти за трудовой книжкой и расчетом.

Гарантии установленные ст. 261 ТК РФ действуют на беременных и находящихся в декретном отпуске. Так как я понял, что в декрете находится ее муж, данные гарантии на нее не распространяются и она становится обычным работником.

Больничный по рождению закончился 3 июня 2013г. с 4 июня по 1 июля 2013г был предоставлен оплачиваемый отпуск. с 1 июля по 1 августа 2013г был предоставлен отпуск за свой счет. с 1 августа прошлого года она не появлялась до настоящего времени.

Уволить можно.

Нарушение длящееся. Запрашивайте объяснительную, знакомьте с приказом и увольняйте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вопрус: Могу я в данной ситуации уволить работника по статье за прогулы? Вопрос: Через какой срок я могу уволить работника?

Елена

Если на текущий момент у работника закончились все отпуска и соответственно у него нет оснований для того, чтобы не явиться на работу, то Вы можете его уволить на прогул, при этом достаточно одного прогула. Сразу отмечу, что прогул — это отсутствие работника в течении 4-х часов подряд на рабочем месте:

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом должен быть соблюден порядок увольнения работника:

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Проблема еще в том, что это происходило год назад. На работу она должна была явиться 1 августа 2013г. Я тогда этот факт оставила без внимания, потому что рассчитывала, что когда она появиться мы все урегулируем мирно. Но сейчас окончились 1.5 года, когда выплачивают пособия и, она написала жалобу в службу по труду и занятости, что ее не берут на работу

Елена

Если в течении 1 месяца работника не уволили, то сейчас нет оснований не допускать его к работе.

Больничный по рождению закончился 3 июня 2013г. с 4 июня по 1 июля 2013г был предоставлен оплачиваемый отпуск. с 1 июля по 1 августа 2013г был предоставлен отпуск за свой счет. с 1 августа прошлого года она не появлялась до настоящего времени.

Елена

Если она до сих пор не выходит на работу, то Вы можете сейчас ее привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить и это будет абсолютно законно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доборый день.

Да за виновные действия работника уволить можете и беременную

Сделать это необходимо в течение 1 мес.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Елена
Клиент, г. Тверь

Проблема еще в том, что это происходило год назад. На работу она должна была явиться 1 августа 2013г. Я тогда этот факт оставила без внимания, потому что рассчитывала, что когда она появиться мы все урегулируем мирно. Но сейчас окончились 1.5 года ,когда выплачивают пособия и, она написала жалобу в службу по труду и занятости, что ее не берут на работу

Проблема еще в том, что это происходило год назад. На работу она должна была явиться 1 августа 2013г. Я тогда этот факт оставила без внимания, потому что рассчитывала, что когда она появиться мы все урегулируем мирно. Но сейчас окончились 1.5 года, когда выплачивают пособия и, она написала жалобу в службу по труду и занятости, что ее не берут на работу

Елена

Тогда к сожалению уволить ее уже нельзя

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 261 ТК РФ запрещено расторжения трудового договора по инициативе работодателя с женщинами имеющими детей в возрасте до трёх лет ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ: ликвидации организации, а также совершения работником виновных действий в том числе и прогул, поэтому закон допускает возможность увольнение за прогул, но вы должны убедиться, что прогул был без уважительной причины, для этого известите работника и потребуйте письменного объяснения, если нет уважительности причины отсутствия на работе, можете издать приказ об увольнении.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете уволить в общем порядке (то что она родила правового значения не имеет): потребуйте объяснительную за прогулы, составьте акт о непредоставлении (если не предоставит), издайте приказ об увольнении и ознакомьте его с работником:

Статья 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а)прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)...

Статья 84.1. ТК РФ

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Проблема еще в том, что это происходило год назад. На работу она должна была явиться 1 августа 2013г. Я тогда этот факт оставила без внимания, потому что рассчитывала, что когда она появиться мы все урегулируем мирно. Но сейчас окончились 1.5 года, когда выплачивают пособия и, она написала жалобу в службу по труду и занятости, что ее не берут на работу

Елена

Тем более увольняйте- нарушение длящееся-так что месячный срок тут не действует- ежемесячные выплаты за ребенка до 1,5 лет выплачивались не ей и она ведь не была в отпуске по уходу. Так что вы давно уже могли ее уволить.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте.

можете расторгнуть трудовой договор в связи с прогулом.

необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте.

направить по месту проживание письменное извещение о необходимости представить объяснения по факту отсутствия на рабочем месте ( заказным письмом с уведомлением)

если оправдательные документы не будут представлены ( больничный) вы  вправе  издать приказ об увольнении

если она должна была выйти на работу в прошлом году, то теперь вы ее уволить не можете.

а как вы в табеле учета рабочего времени ее отмечали??? рабочие дни ставили??

Елена
Клиент, г. Тверь

Я же могу написать приказ об увольнении прошлым годом. Только получиться, что я ей об этом не сообщила.