Как вести себя после аварии в квартире

из моей квартиры произошла большая утечка горячей воды. причина - неквалифицированная установка счетчика воды. аварийная служба виноватой считает меня, т.к. "это ваша квартира и вы должны следить за состоянием сан.техники". с фирмой - установщиком после замены счетчика договор не продливался. кто должен определять виновного в аварии, существуют ли нормы по времени приезда аварийной службы, есть ли возможность расходы за ремонт восьми квартир отнести на счет фирмы-установщика счетчика? Спасибо.

, Наталия, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А договор и акт выполненных работ по установке счетчика есть?

Сейчас Вам необходимо провести экспертизу, чтобы установить в результате чего возникла протечка.

Также хотел уточнить у Вас есть ТСЖ или управляющая компания.

Наталия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. У нас управляющая компания. Есть акт о приемке счетчика в эксплуатацию. Устанавливала одна компания, опломбировку проводила управляющая компания. Кто будет проводить независимую экспертизу - непонятно, так как никто не хочет брать на себя ответственность. Им проще обвинить квартиросъемщика, что они и сделали.

Здравствуйте. У нас управляющая компания. Есть акт о приемке счетчика в эксплуатацию. Устанавливала одна компания, опломбировку проводила управляющая компания. Кто будет проводить независимую экспертизу — непонятно, так как никто не хочет брать на себя ответственность. Им проще обвинить квартиросъемщика, что они и сделали.

Вам самим придется нанимать эксперта и выяснять причины. Иначе на Вас подадут иски и с Вас взыщут сумму ущерба.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

есть ли возможность расходы за ремонт восьми квартир отнести на счет фирмы-установщика счетчика?

Наталия

Напишите претензию фирме, устанавливавшей счетчики о некачествено выполненной работе- о том, что работа сделана некачественно проведите экспертизу, а также оценку вашего ущерба- после отказа от удовлетворения заявленных требований, обращайтесь в суд с соответствующим заявлением, лучше подать совместный с собственниками затопленных квартир иск.

Ущерб от затопления оценивается комиссией УК с присутствием собственников затопленных квартир и собственника квартиры, из которой произошло затопление.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам необходимо привлечь независимого эксперта с целью установления причины залива квартиры.

Если будет установлено, что вины вашей в случившемся нет, а виновата служба, которая вам устанавливала счетчики, то в случае предъявления иска к вам, вы вправе ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика перед судом и прикладывать акт экспертизы к ходатайству.

Ничего не возмещайте собственникам залитых квартир, пусть обращаются с иском к компании установившей счетчики.

Желаю удачи!

Наталия, для того чтобы снять с вас вину привлеките эксперта самостоятельно, иначе придется оплачивать ущерб причиненных квартирам в результате затопления.

Наталия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А как доказать что именно по вине организации устанавливающей счетчик произошло затопление, что случилось подробне. Когда произошла установка, и сколько прошло времени с момента установки. Имеется ли договор оказания услуг, определена ли гарантия на работу. Чьим иждивением выполнялись работы — кто покупал материалы. Как было указано, проводите оценку стоимости ущерба, а еще бы экспертизу причины. Если будет определен виновный это существенно облегчит задачу. Иначе не реально. Если предоставите информацию, можно будет дать обоснованное заключение.

Именно самим и старательно работать с экспертом, найти какие либо недостатки в работе служб устанавливающих счетчики и на этом сделать выводы