Могут ли забрать квартиру у покупателя при банкротстве продавца в течение трех лет?

Я покупаю квартиру, если вдруг продавец после продажи квартиры в течение трёх лет подаст на банкротство у меня её отберут?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Отобрать квартиру у Вас не смогут автоматически - закон защищает добросовестного приобретателя по ст. 302 ГК РФ, если сделка была реальной, Вы заплатили полную рыночную цену и не знали о финансовых проблемах продавца.

Но риск реален. Если продавец в течение 1-3 лет после сделки уходит в банкротство, финансовый управляющий вправе оспорить именно эту продажу как подозрительную сделку - особенно если цена в договоре была ниже рыночной, расчёт шёл наличными без подтверждающих документов, или продавец на момент сделки уже знал о своей неплатёжеспособности. Дальше всё зависит от того, докажет ли управляющий, что Вы должны были заметить признаки проблем у продавца (долги, суды, исполнительные производства).

Если суд признает Вас добросовестным - квартиру не тронут, но Вам всё равно придётся через это пройти: участие в арбитражном деле, доказывание оплаты, иногда экспертиза рыночной стоимости на дату сделки. Если же сделка была с родственником продавца или по заниженной цене - шансы отстоять квартиру резко падают, тут работает Постановление Пленума ВС РФ № 48 о праве управляющего истребовать имущество у третьих лиц.

Сейчас, до сделки, есть возможность заранее проверить продавца и защитить себя условиями договора - это реально снижает риск почти до нуля.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. да, такие риски есть, сделку могут признать недействительной.

в соответствии с п. 1 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

после совершения сделки купли-продажи продавец квартиры через какое-то время может подать исковое заявление о признании себя банкротом и приобретенная квартира может стать конкурсной массой банкрота, а новый собственник недвижимости станет одним из кредиторов. Сделка с продавцом, которого в течение 3 лет суд объявляет банкротом, почти всегда признается недействительной, если была совершена между родственниками, а также если была проведена по заниженной стоимости.